Большая Война, жизнь в тылу. 1941-1945
Начало войны в городе Алатырь.
Баня.
Погода стояла теплая, даже жаркая. По субботам дед топил баню. Топилась она по-черному без трубы, но была чистой, просторной, вдоволь горячей и холодной воды. Имелся большой предбанник, маленькое окошко и керосиновая лампа без стекла - коптилка.
Дед был мастер топить баню и очень этим гордился. Вначале мылся сам дед, приходил пить чай, шел мыться Яков. Потом я мыла сына, укладывала его спать. Сама начала мыться уже поздним вечером.
Вдруг стук в двери: "Кто там? - спрашиваю - это я, - отвечает Яков. - Что случилось? - Дед послал, говорит, посмотри, как там она, боится небось - А что бояться? - Ну как, у нас не каждый мужик ночью в баню пойдет или на кладбище, а о женщинах и говорить не приходится. - Нет, - отвечаю, - я закрылась, - да я не о людях, - нет, - отвечаю, - я не суеверная иди домой"
Утром мы позавтракали и втроём - я, Яша и Роберт отправились на рыбалку на реку Алатырь.
День теплый, солнце яркое, рыбу не поймали, но позагорали, покупались и хорошо отдохнули. Вернулись в город после обеда.
Что-то странное было в городе - ни смеха ни громких разговоров, как-то пусто. Подходим к дому. На крыльце соседей Шалуновых сидят мужики - сам хозяин, его два старших сына, двое соседей и молчат.
Яша спрашивает - "почему печальные?" - "Беда случилась - отвечает Шалунов, - был на станции, а там по репродукторам объявили, что началась Война. Сегодня в четыре часа утра фашистская Германия напала на Советский Союз. Бомбили города, будет мобилизация. Меня не возьмут, нет пальца, а вот Василий и Владимир пойдут".
Ошибся старший Шалунов, взяли всех троих. Сынов в разные части, а его в стройбат рыть укрепления. Мобилизовали молодежь и находящихся в запасе. Работающих на транспорте не вызывали.
Реквизировали лошадей из колхозов и совхозов.