автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mikhail_Nesterov » Давние дни - 21

Давние дни - 21

01.12.1877
Москва, Московская, Россия

Его месяц кончается. Ждем Сорокина. Он и внешностью своей и всем своим содержанием сильно разнится с Перовым. Если Перов похож на кобчика, с хищным горбатым носом, сильный брюнет нерусского облика (он был сын барона Криденера), очень нервный, подвижный, желчный, сангвинический, то Сорокин - чисто русский, высокий, полный, ленивый, благодушный. Он не спешит никуда, не любит много говорить, флегматик. Сорокин знал рисунок, как никто в те времена, но возиться, работать он не любил. С нами занимался нехотя. Механически брал папку и уголь и, едва глядя на модель, смахнув нарисованное учеником, твердой рукой ставил все па место, отодвигал папку с рисунком и проделывал то же у соседа. Он не выговаривал букву "р" и говорил, беря уголь в руки - "дайте тляпку", и этой тряпкой уничтожал наши многодневные старания одним взмахом. Не любил он и писать. Писал, скорее намечал форму, чем цвет, предпочитая "блямлот" и "умблю" (браунрот и умбру) другим краскам. 
Мы его любили, но не той горячей ревнивой любовью, что Перова. Он был лениво справедлив, лениво честен, лениво добр, лениво талантлив. Все - спустя рукава, лишь бы с рук сбыть. 
У Перова учениками был весь класс, у Сорокина - Янов да Валерьян Васильев... Как и сказал я выше, за год до моего поступления Перову пришла мысль устроить в Училище ученическую выставку. В год моего поступления была первая. На второй я участвовал. Участвовал и на последующих до 1887 года, когда, уже кончившим курс художником, выставил свою "Христову невесту".

01.10.2015 в 14:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама