8 апреля 1940 года
Утром, узнав, что мама не спала ночь с бабушкой, пожалел маму: "Ты только одень меня, мамочка, а потом ложись, дай мне только хлеба кусочек". Мама так и сделала: кое-как одела Федю, сунула ему ломоть хлеба и скорее спать. Просидел он один часа два, играл в кубики, причём очень тихо. Когда мама проснулась, Федя очень огорчился: "Ну вот, что же ты не спишь? Я ведь тихо играл, тебя не будил. Мне ведь приятно было, что ты спишь, и совсем-совсем не скучно".
Мама иногда удивляется Фединым глупым поступкам и необдуманным словам. "Что с тобой, Федя? Ведь кажется, ты не глупый мальчик, а ведешь себя иногда совсем как дурачок!" "Я и сам это знаю. Знаешь, почему это бывает? У меня мыслей в голове слишком много, вот они друг об друга и стукаются. Я тогда сам ничего не понимаю, вот глупости и говорю".
С увлечением раздевается вечером без маминой помощи. Раздевание это продолжается минут 10-15, и у мамы часто является желание наброситься на Федю, стащить поскорее с него все одежды и сунуть его в постель. Конечно, огорчение было бы ужасное.