17 июня 1939 года
Кошка Мультатули притащила мёртвого ужа, наверное, сама поймала. Федя спал в это время; баба завернула ужа в бумагу и спрятала, чтобы ему показать. Феде уж очень понравился, он носил его на руках и даже упрятал под рубашку, чтобы обогреть: "Может, он, бедненький, оживет!" Мама, чтобы прекратить это, предложила ужа торжественно похоронить. Была вырыта ямка, уж завернут в листья, зарыт и ещё, чтобы кошки не разрыли, придавлен камнем. Мама, успокоенная, пошла читать. Не прошло и десяти минут, Федя опять с ужом в руках. "Нет, мне его всё-таки жалко, а вдруг оживёт?" Опять пришлось Федю уговаривать и ужа торжественно закапывать. Через минуту опять та же история! Наконец мама догадалась, пока Федя бегал к ручью (для отвода маминых глаз - мне, мол, до ужа никакого дела нет), мама быстро его выкопала и зарыла в другое место. Фёдор, конечно, был удивлён, не найдя ужа на прежнем месте, но маме, конечно, о своём разочаровании ничего не сказал.
18 июня 1939 года
Федюшка что-то очень скучает без папы. Просит маму сходить в Архангельское, купить открытку и написать папе. "Ты напиши ему, что его сыночек очень скучает. Больше терпеть не может. Пусть напишет, в какой день и час он приедет, чтобы мы могли его встретить".
Дядя Володя купил к обеду вина. Федя тоже получил в рюмке, правда, больше воды, чем пьянящего напитка. Торжественно встал с рюмкой: "Кто как хочет, а я пью за здоровье моего папы!" Потом смутился, покраснел, скорее выпил и убежал.