3 апреля 1939 года
Федя сидит за столом и спрашивает маму: "Мама, а как я реагировал на гречневую кашу, когда был маленький?" "Федор, не говори слов, значение которых ты не понимаешь!" "А что я не понимаю?" "Слово "реагировал"". "Я даже очень хорошо понимаю!" Объяснил очень толково.
4 апреля 1939 года
Федя строит из кубиков башню. Башня всё время рушится. "Мама, выстроится у меня башня или нет?" "Да, право, не знаю, как...". "Ну, сейчас скажешь, как бог даст, а я хочу не как Бог, а как я сам. Решил - и сделаю!"
5 апреля 1939 года
Фёдор шалил и не слушался маму. Мама рассердилась и его отшлёпала. По-видимому решив, что наказание получил напрасно, заныл. Мама послушала и говорит: "Какой ты, Федя, скучный! Завёлся, как мясорубка какая-то. Слушать тебя противно". Почему мама вспомнила мясорубку, было ей самой непонятно, но эффект получился замечательный. Слёза сразу кончились, и Федька засмеялся: "Ну, уж, мама, если я мясорубка, то очень старая. Новые-то что-то не скрипят". Долго смеялся, вспоминая мясорубку.
7 апреля 1939 года
Очень хорошо помогал убираться к Пасхе. Вымыл, и довольно прилично, все фарфоровые фигурки. Страшно рассердился, когда мама не позволила ему мыть полы. Отошел в угол и стал шептать: "Хочу, очень хочу, чтобы у мамы голова заболела! Боли, боли, мамина голова!" Мама ему говорит: "Смотри, Федя, головы не перепутай. Нагадаешь на свою, вот обидно-то будет!" Закрыл глаза, зажал уши и опять своё: "Боли, боли, голова, только мамина! Боли, боли!"
8 апреля 1939 года
Федька трудился, строил башню. Мама шла мимо, задела - и всё разрушила. Федя очень огорчился и заплакал. Мама стала его утешать: "Не плачь! Я тебе ещё лучше построю!" "Эх, мама, разве тебе такую выстроить. У тебя так хорошо не выйдет. Что ты меня обманами утешаешь, разве сегодня первое апреля?"