автори

1647
 

записи

230530
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Irina_Semevskaya » Дневник Ирины Семевской - 166

Дневник Ирины Семевской - 166

27.03.1938 – 28.03.1938
Москва, Московская, Россия

27 марта 1938 года (Москва)

Федя очень любит помогать маме. Когда ходит на рынок, напоминает: "А молочка не забыла? А бананы (апельсины)? В лавке занимает очередь, добросовестно стоит минут десять. Если Феде очень хочется гулять, он говорит:

- Надо подышать свежим воздухом, а то можно заболеть.

Если ему хочется чего-нибудь вкусного:

- Эти вещи очень полезны.

 

 

28 марта 1938 года (Москва)

Появилась у Федюшки очень нехорошая привычка, что ни увидит в магазине, обязательно клянчит. Пришлось маме провести разъяснительную работу о деньгах, работе, человеческих потребностях и так далее. Кажется, уразумел. Если что-нибудь уж очень понравится, просит:

- На праздник уж, пожалуйста, мама, подари.

Гулял во дворе со своей подругой Лидочкой, тут же были и мамы. Лидочка назвала маму - мамкой. Федя возмутился.

- Это ты так свою маму называешь? Нельзя. Можно только сказать мамочка, если хочешь.

Значит, всё-таки запомнил мамины слова, и сам держит слово, не грубит.

Был папа. Очень Федюшка опечалился, когда папа уходил. Побежал к бабе:

- Баба, удержи его, не пускай!

- Да как же, Феденька!

- Ну, уцепись за него, повисни.

Федя вечером, когда умывается, обязательно сам наливает в таз воду, очень любит цедить из коробки плиты. Сегодня ложился очень поздно. Налил целый таз воды, пустил туда зверей и плескался без конца. На все мамины уговоры отвечал:

- "Акулятки" ещё грязные.

"Акулятками" называются ручки во время мытья.

Маме надоело ждать, чтобы отделаться поскорее, она вымыла ему лицо, поливая из кастрюли. Федя даже не заметил, кончил мыть руки, говорит маме:

- Ну, надо для личика водичку.

- Да, я уже тебе вымыла личико.

Страшная обида, крики, плач.

- Ох, как ты меня обидела, ты меня обманула!

Долго простить не мог маме, что попал в такое глупое положение: не заметил, как ему вымыли лицо.

18.11.2025 в 16:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама