автори

1639
 

записи

229312
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Varvara_Dukhovskaya » Возвращение в Ташкент по Волге - 1

Возвращение в Ташкент по Волге - 1

15.05.1898 – 17.05.1898
Нижний Новгород, Нижегородская, Россия

6. Возвращение в Ташкент по Волге

 

 Приближается день нашего отъезда. Без особенного восторга возвращаюсь в душный Ташкент, но оставаться опять одной в Петербурге... -- ни за что!..

 

 15 Мая двинулись мы в путь. Едем этот раз от Нижнего до Астрахани по Волге.

 

 17 Мая. Около полудня приехали в Нижний Новгород. Вот и Волга! На вокзале встретил нас Нижегородский губернатор, генерал Унтербергер, вместе с полицеймейстером и с агентом пароходства "Кавказ и Меркурий". Мы отправились прямо на огромный американского типа пароход "Екатерина II". На пристани шла суматоха; крику, шуму, гаму не было конца. Носильщики-крючники с мешками на согнутой спине бегают взад и вперед. Попадаются между ними невероятные атлеты. Вот идет персиянин, несет на спине пианино и взбирается с ним, по узкой проложенной доске, к нам на пароход так же легко, как какой-нибудь прославленный всемирный чемпион. Стою на палубе в ожидании отплытия; прохладный ветерок приятно освежает лицо. Мимо нас снуют барки, плоты, лодки; все пестро, ярко, полно движения. Чайки носятся над пароходом; предупредительный матросик принес мне кусок хлеба, предлагает покормить их. Совсем особый тип приволжских матросов; морские матросы, подтрунивая, говорят про них: "Пили-мол, чай из больших чашек, воды не боятся!" (намекая на то, что некоторые из них моря никогда не видали). Тем не менее, есть какая-то удаль в этих коренных волгарях.

 Едем "вниз по матушке по Волге". Кругом нас камыши и рыбачьи поселки. Может быть, не патриотично, но все-таки я не могу сравнить прогулку по Волге, которая считается одной из самых приятных в России, с романтичным Рейном; но и Рейн, в свою очередь, не может сравниться с Амуром, красота которого превышает все, что только можно себе представить. В наших кругосветных странствованиях нам приходилось плавать по таким знаменитым рекам, как "Миссисипи", "Ян-тце-киан", по реке Св. Лаврентия, но берега их не представляют такого удивительного сочетания диких гор и роскошной растительности, как берега Амура.

 Наступила ночь, на мачтах зажглись фонари. Я долго оставалась на палубе, любуясь на освещенную луною реку. Разноцветные огни встречных судов, как в зеркале, отражаются в воде.

 

06.11.2025 в 21:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама