автори

1427
 

записи

194057
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » felix2004 » Дети войны - 2

Дети войны - 2

08.08.1941
Великорецкое, Кировская, Россия

КАРТИНКИ РАННЕГО ДЕТСТВА. 2.ВОЙНА, ПРОВОДЫ ОТЦА НА ФРОНТ.

Мы провожаем отца в армию, на фронт. Наш поселок – лесной. И вдоль железнодорожной линии, с другой стороны от вокзала – всегда были штабеля бревен. На крайнем пути состав из товарных вагонов, может быть – теплушек. Но вряд ли, было еще лето.

Посадка была тоже не со стороны вокзала. Она уже закончилась. Мой отец сидит на полу в дверном проеме вагона, свесив ноги. Кто-то в следующем ряду приноровился на корточках, остальные – стоят. Все хотят видеть, попрощаться, со стоящими внизу родными. Известная печальная картинка. Когда и песни, и слезы – вместе. В дверном проеме вагона все лица, лица, лица.

Наверно, я уже понимал, если лежать «кучей-малой», и ты внизу – это плохо. И мне вдруг показалось, что люди в вагоне уложены, как бревна, в штабель. И мой отец – в самом низу. И что его могут задавить. Я заплакал громко, навзрыд.

Мама увела меня к ближайшему штабелю и усадила на бревно.

Позже мама вот что рассказала. В то время была она «в положении», скоро после этого родился мой младший брат. Колхоз дал нам лошадку, подводу, чтобы проводить отца. И что мой испуг об отце – действительно был. Наверно, тревожная суета провожания, прощальные слезы женщин – все это подействовало на мою маленькую душу. И поэтому мне запомнились и эти дверные вагонные проемы. И лица, лица в них. И мой отец – в самом низу.

И еще мама рассказала, что вместе с отцом на фронт уезжали тогда и два его брата – Федор и Иван. Они были в том же вагоне. А примерно через год так же уезжали уже младшие отцовские братья – Николай и Василий.

*****

Трое из отцовских братьев с войны не вернулись – Федор, Иван и Василий. Не вернулись с войны и два маминых брата – Арсений и Николай.

07.02.2013 в 23:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама