"Планета бурь".
А это оказался фильм о космических полётах и иных мирах. И он был единственным в своём роде, потому что о подобном слышать ещё не приходилось. В нём развернулись неведомые дали, чужеземные пейзажи, и предстал таинственный Марс. И там забурлили такие вот необыкновенные приключения.
К самому загадочному шарику солнечной системы — Марсу прилетает с Земли корабль с космонавтами. К этому подтолкнуло то, что земляне приняли идущие со стороны Марса какие-то непонятные сигналы. Прибывшие космонавты отправляют в реактивной капсуле разведчиков к поверхности таинственной планеты, и те опускаются на грунт.
Отображается такая картина. На острых рыжеватого цвета камнях лежит вместительный реактивный аппарат. Возле него стоят трое людей в скафандрах: двое из них стреляют из пистолетов в надвигающихся метровых крокодильчиков, прыгающих на задних конечностях, а третий собирает что-то из стальных кубов и труб. И у одного из стрелков в шлеме слышен такой разговор по рации:
— Планета, планета, как прошла посадка.
— Орбита, всё хорошо: мы легли в заданном районе.
— Как груз?
— Груз цел. Идёт его сборка. Правда, возникли некоторые трудности, но мы их сейчас устраняем.
— Планета, вас понял, конец связи. Следующий сеанс согласно графику.
Стрелок закончил переговоры, а тот человек, что возился с кубами и трубами, доделал свою работу. И на рыжих камнях выросла двухметровая мощная стальная конструкция в виде человекоподобного робота. У него... Тело — тумба. Талия — круглый диск. Ноги — столбы с шарнирными соединениями и когтистыми ступнями. Руки — балки с округлыми сочленениями и подвижными пятипалыми захватами. Голова — стеклянный колпак с двумя лампочками и антенной. Сборщик оглядел своё сооружение и остался им доволен. Он зашёл ему за спину и щёлкнул переключателем, вделанным в корпус. И двухметровое сооружение замигало лампочками, зажужжало моторчиками и обрело жизнь.
— Вы меня слышите, Мистер Бор? — громко обратился сборщик к роботу.
И на стальном сооружении лампы загорелись ровным светом, а из него самого раздался низкий, монотонный голос:
— Да. И я готов принять первую команду.
Сборщик поглядел на своих товарищей, успешно отбивающих атаку зубастых животин, и приказал:
— Мистер Бор, поднимитесь на ближайший холм и расчистите нам туда дорогу. И дайте музыку.
Робот утробно изрёк:
— Принято, — и двинул свою огромную фигуру вперёд.
Он пошагал, и грянула ритмичная музыка. И на робота сразу же набросились настырные крокодильчики, забыв о людях. Он стал крушить зубастых тварей на ходу, и за ним спокойно пошли космонавты.
Так произошло первое знакомство с маленькой, но поразительной командой, высадившейся на Марс. И в ней самым приметным участником стал, конечно же, большущий робот. Космонавты, выполняя своё задание, с помощью робота преодолели огромную пропасть в горах: он повалил гигантское дерево, сделав тем самым переправу. Ещё он дал возможность космонавтам укрыться в пещере от жуткого урагана и побыл врачом, когда все космонавты приболели. И гигант попытался уберечь космодесантников при извержении вулкана, только эта его услуга стала уже последней. Он понёс трёх космонавтов через раскалённое поле лавы, перегрелся и захотел их сбросить. И космонавтам пришлось его выключить, чтобы не упасть в огненную жижу и не погибнуть.
Трёх космонавтов с обездвиженного робота успели снять друзья, прилетевшие с корабля, кружившего на орбите. А великолепный робот-гигант завалился в разлившуюся лаву и уплыл в её вязком потоке.
Две команды десантников решили покинуть Марс и вернуться на корабль. Им не удалось обнаружить источник загадочных сигналов, зато они собрали всякие марсианские растения и взяли пробы грунта. При погрузке собранного материала в капсулу космонавты заметили приближение страшной бури и ускорили свои сборы. В спешке один из космонавтов расколол подвернувшийся под руку камень, и на одной из его половинок увидел изображение дивной внеземной женщины. Он обомлел от своей находки и захотел показать её товарищам, но они запихнули его быстро вместе с находкой в капсулу и стартовали с рассвирепевшей планеты. Корабль с космонавтами отправился обратно домой. И хотя земляне и не выполнили своего основного задания, но зато они унесли с собою новую неразгаданную тайну в виде женского портрета.