Пришли летние каникулы, и они стали для меня особо памятными. Я каждое лето ездил в пионерлагеря, и они были всегда разные, и не в каждом мне нравилось отдыхать. В этот раз я тоже поехал в новый лагерь, но он оказался лучшим из тех, где я побывал.
Летний лагерь, куда я отправился, принадлежал автозаводу имени Лихачёва. Мама перешла на этот завод работать из "Сангигиено" и там достала для меня путёвочку в лагерь отдыха. Я, будучи зачисленным в пятый отряд, ещё в дороге познакомился с замечательным парнишкой Мишей. Мы сразу подружились с ним и сделались приятелями "не разлей вода".
Михаил оказался старожилом лагеря, и он помог мне быстро обжиться в нём. Он давно изучил и лагерную территорию, и окружающую местность, и знал, где там можно получше развлечься. И мы с ним стали очень весело проводить время.
Лагерь дал нам забавы, кое-какие заботы и предложил три праздника — открытие лагеря, закрытие и родительский день. Основным праздником считался родительский день, и для него всегда устраивался великолепный концерт, создаваемый желанием и талантом отдыхающих ребят. Мой друг Михаил в таком мероприятии никогда не участвовал, а тут его неожиданно туда втянули. Он попал в концертную команду и мне предложил за компанию побыть артистом. Я согласился.
Концерт стали готовить за неделю до родительского дня. Я и Михаил после полдника приходили на концертную площадку и готовили один номер на двоих. Его придумала нам девушка — художественный руководитель, видя, что мы с Мишей закадычные приятели, понимающие друг друга с полуслова. И номер наш по сути своей был прост, а по исполнению необычен. И вот в чём он заключался.
Мы вдвоём с Михаилом должны были читать и показывать басню Крылова "Ворона и Лиса". Только делать это нам предложили своеобразно. Я, будучи ростом повыше Мишки, должен был встать впереди, а он — спрятаться мне за спину. Я убирал свои руки назад, а Миша просовывал свои мне подмышками. Мне надо было с выразительной мимикой и озорством изложить басню, а другу в соответствии моим словам двигать руками.
Я и друг потратили часов шесть на репетицию юморной композиции "Ворона и Лиса", и она вошла в программу готовящегося концерта.
Наступил родительский день. В пионерлагерь съехались папы и мамы. Все дети, как я и Михаил, встретили своих любимых родных и ушли с ними за территорию лагеря. До полдника мы побыли наедине со своей дорогой роднёй, а потом все сошлись у концертной веранды. Гости и та ребятня, что не была задействована в концерте, уселись на лавочке перед сценой, а команда артистов-любителей собралась за сценическими кулисами. И открылось праздничное представление.
Наш с Мишей номер в программе стоял почти самым последним. Подошёл черёд нашего выступления, и мы с Михаилом объявились на публике и с настроением выложили заготовленную композицию. Минуты три мы раскрывали историю о Вороне, Лисе и сыре и потом умолкли. После наших действий и слов возникла короткая тишина, и за нею грохнул шквал оваций. Я и Миша выскользнули за кулисы, а зрители всё продолжали рукоплескать, и эти эмоции стихли только с выходом следующего артиста. Следом за нами прошёл ещё один номер, но он интереса у публики не вызвал. Ему похлопали вяленько, и ... концерт закончился.
Нас с Мишей, как только мы представили сценку, сразу с восторгом поздравила руководительница, объявив, что мы выступили блестяще. А когда я и друг по завершении концерта подошли к своим родителям, то от них тоже получили много лесных похвал. А мне моя мама вообще сказала:
— Ваша басня получилась самой лучшей из всех выступлений, и так думаю не одна я — так говорят все зрители.
И слова мамы подтвердили восхищённые и довольные взгляды ребят и их родителей, задержавшихся у концертной веранды и смотревших на меня и Михаила с почтительным шёпотом:
— Это вот они... они рассказывали ворону и лисицу.
Я был на седьмом небе от упавшего на меня успеха. А мама взяла и осчастливила меня ещё одним подарочком. На прощанье она сказала — для меня куплена ещё путёвка в этот же лагерь на вторую, июльскую смену, и я ещё один месяц проведу здесь. Эту весть я воспринял с восторгом, так как мне тут понравилось, и рядом был отличный друг.