автори

1579
 

записи

221338
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Khanzhonkov » Первые кинотеатры в России - 2

Первые кинотеатры в России - 2

01.04.1905
Ростов-на-Дону, Ростовская, Россия

В 1904 г. в Москве, в Газетном переулке, открылся небольшой магазин "Генеральной компании патефонов и синематографов" бр. Пате[1]. Представителем фирмы был Каммлер. B борьбе с фонографами Эдисона[2] самая предприимчивая французская фирма бросилась на Восток в поисках новых рынков для своей продукции.

Вначале отдел "Синема" занимал в магазине незначительное место. Но вскоре наплыв покупателей заставил расширить дело, и отдел "Синема" на Тверской занял обширный бельэтаж. Увидев это, другая французская фирма "Гомон"[3] открыла большое отделение в Петровском пассаже, назначив директором П. Тимана[4].

Обе фирмы быстро увеличивали свои обороты, и вскоре Пате назначил директором кинематографического отдела одного из лучших своих организаторов – Гаша, которому суждено было сыграть значительную роль в развитии русской кинематографии.

 

С 1904 г. стало быстро увеличиваться число кинематографов, именовавшихся иллюзионами, биоскопами и биографами.

Что представлял собою такой биограф?

Любой сарай, амбар, склад, магазин, все, что имело крышу и могло укрыть от дождя "уважаемых посетителей", – годилось под биограф. В таком "зрительном зале" отгораживалась будка для аппарата, обычно у входа в помещение или над ним; на противоположной стене прибивался полотняный экран; под экраном располагался пианист; мебель состояла из скамеек, разносортных стульев, но часто сеансы давались и без мебели, это значительно увеличивало вместимость зрительного зала, следовательно, и доходы предпринимателя.

Один из таких биографов помог мне избрать жизненный путь.

 



[1] [3] "Бр. Пате" -- старейшая мировая кинофирма, организованная в 1894 г. в Париже Шарлем Пате (род. 1864 г.). До мировой войны была самым мощным европейским предприятием, имевшим свои отделы и филиалы почти во всех странах. Первым представителем "Бр. Пате" в России (с 1900 г.) был Рихард Якоб. Его деятельность состояла, главным образом, в продаже фонографов и патефонов. Сведения о "Генеральной компании бр. Пате" см. в справоч. "Вся кинематография", М. 1916 г., стр. 18 -- 19, в книге Куассака (G.-M. Coissac. "Histoire du cinematographe". Paris, 1925 г., стр. 465 -- 475) и др. См. также журнал "Синема Пате", издававшийся на русском языке в Москве в 1910 -- 1914 гг.

[2] [4] "Фонограф" Эдисона (1847 -- 1932 гг.) впервые демонстрировался в России 31 октября 1889 г. Первым представителем "Европейского о-ва фонографов Эдисона" в России был (с 1890 г.) Арнольд Гиллин.

[3] [5] "Гомон" -- крупнейшая французская фирма (акц. о-во), созданная в 1883 г. Леоном Гомон (род. 1863 г.), который с 1896 г. занялся промышленной эксплоатацией киноаппарата, изобретенного Ж. Демени (1850 -- 1917 гг.). О-во "Гомон" имело также отделения во многих странах, в том числе и в России, но уступало фирме "Бр. Пате" в масштабах деятельности. Первым представителем ("доверенным") о-ва "Гомон" в России был Р. Д. Перский.

[4] [6] П. Г. Тиман (род. 1881 г.) -- в дальнейшем создатель знаменитой "Русской золотой серии", крупнейшего кинопредприятия дореволюционной России. После 1918 г. -- белоэмигрант.

11.08.2025 в 21:35


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама