автори

1645
 

записи

230310
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Konenkov » Будни и праздники - 11

Будни и праздники - 11

09.12.1923
Москва, Московская, Россия

На Рижском вокзале собрались друзья. Шутили. На прощанье пили шампанское. Василий Никитович Мешков появился на перроне верхом на лошади. Наконец поезд тронулся.

«Грамоту» я приколол кнопками на стену и по прошествии некоторого времени услышал от гражданки, оказавшейся нашей попутчицей до Риги, тревожный вопрос:

— А где же ваши товарищи?

— Какие?

— Самсон, Паганини, Бах, русский Богатырь...

— Что вы! — раньше меня поняв в чем дело, откликнулась Маргарита Ивановна, — они давно умерли.

— Какое несчастье, — сокрушалась добрая старушка. — Как же он теперь работать-то будет без них?

Нашу попутчицу всерьез беспокоила туманная перспектива моей деятельности «перед лицом Нового и Старого Света». Не скрою, мне тоже было не просто уехать из Москвы. Было такое чувство, словно я впервые надолго покидаю отчий дом.

 

 

31.07.2025 в 23:42


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама