автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » sebasov » Чудеса... Мост поднимается вверх.

Чудеса... Мост поднимается вверх.

23.08.1940
Фатеж, Курская, Россия

Много чудес бывает на свете. Но такого еще не было, чтобы мост на деревянных опорах-сваях, под движением автомашин поднимался вверх.
     Я работал тогда, в 1940 году, старшим инженером Орловского Дорожного эксплуатационного участка автомагистрали Харьков – Москва. Работы велись на участке около 150 км от г. Мценска Орловской области до г. Фатеж Курской области. В г. Фатеж автомагистраль пересекала небольшую речку, под названием Фатежек. У северной окраины г. Фатежа был деревянный многопролетный мост на деревянных сваях, довольно высокий, порядка 10-12 м. Вот он то и оказался чудо - мостом. В период эксплуатации было замечено, что в средней части мост постепенно начал подниматься вверх, да так, что стал образовываться горб. Вот это да, думаю, вместо того, чтобы давать просадку, мост стал подниматься в гору. Горб вырос уже примерно сантиметров на пятьдесят и машины, проезжая, делали вроде прыжка.
     Мы долго думали и не могли понять причины такого явления. Не оседает даже под нагрузкой. В то время весной на отдельных участках дороги имело место пучинообразование. Проезжая часть поднималась и давала трещины. Причины пучинообразования не были изучены. Мы пришли к выводу, что дно реки Фатежек сложено из пучинистых грунтов. Межень реки незначительна, вот весной эти грунты и поднимают мост. Что же делать? Необходимо было срочно перестраивать мост. А этот мост примыкает со стороны Орла к глубокой выемке. Объезд без больших работ (по существу требовалось устроить новую выемку) был невозможен. И вот тогда было принято решение ослабить хомуты схваток свайных стыков. Сваи-то соединялись в полдерева. Срезали по пять сантиметров стыки свай с верховой и низовой сторон стыка (по одной свае). Когда была произведена эта вырезка, мост сам опустился под нагрузкой проходящих по нему машин без всяких повреждений. Вот так, без перерыва движения выровняли мост.
     В дальнейшей эксплуатации мост не деформировался. А вы говорите - чудес не бывает.

13.01.2013 в 22:57


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама