автори

1565
 

записи

215951
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vadim_Prokhorkin » Письма сороковых годов - 10

Письма сороковых годов - 10

30.05.1942
станция Защита (Усть-Каменогорск), Казахстан, Казахстан

10.

 

Ст.Защита Томской ж.д. д.НКПС № 20, кв.

Прохркину Вадиму

 Уз.ССР,Ташкент, Лабзак, Уйчи,49,

В.Берестов

 

30/V.42 г.

 Здравствуй, Вадим!

 Получил твое письмо. Итак, продолжаю рассказ о моей встрече с Чуковским. Он был у нас в читальне Дв.Пионеров 10/V и читал свою новую сказку. После чтения я подошел к Чук. И подал ему свои стихи. Он внимательно прочитал их и многие похвалил! Особенно понравились ему стихи о Лермонтове (ты их знаешь) и баллада «Редеда и Мстислав». 17/V был у него дома, где познакомился с Квитко, автором «Письма Ворошилову», который (не Ворошилов, а Квитко) напророчил мне блестящую будущность. Я знаком также с Лежневым, автором книги «Правда о Гитлере». Недавно я записался в читальню Дворца Пионеров. Читаю много. За последнее время прочитал стихи Байрона, баллады Жуковского, «Крошка Доррит» Диккенса и перечитал «Отверженные» В.Гюго. Кроме того, прочитал и выписал много всевозможных стихов. Испытаний у нас не было, т.к. 6-9 кл. выслали в колхозы. Меня освободили, по зрению. Погода хорошая, хотя дни жаркие. Трава на крышах выгорела. В продаже появилась черешня и клубника. Учебный год я кончил на «отлично». Димка – на хорошо. Больше, кажется, писать нечего. Такие однообразные дни. Мой привет и наилучшие пожелания всем членам семьи. Особенно Виталику и Элочке.

Пиши! Жду ответа. Твой В.Берестов.

---------------------------------

 

Предыдущее письмо с началом Валиного рассказа о Чуковском не сохранилось.

Свою встречу с Чуковским 10 мая 1942 года Валя подробно описал в очерке «Совсем недавно был Корней Иванович». В очерке нет никаких упоминаний о стихотворении «о Лермонтове», которое, как пишет Валя, понравилось Чуковскому и которое «я знаю», нет этого стихотворения и в двухтомнике его сочинений. Почему? Возможно, оно не сохранилось.

Как и до войны, Валя много читает: «День промелькнул за окнами читальни…»(«В читальне»).

14.04.2025 в 21:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама