автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » sebasov » Наша биография. Мама. 1

Наша биография. Мама. 1

14.07.1919
Фатеж, Курская, Россия
Мама

Смотрю кадры из кинохроники "Наша биография" и думаю, что это биография каждой семьи, которой было суждено жить и трудиться в пламенные героические года.
Смотрю и вспоминаю, вспоминаю...
     МАМА! - это слово, которое первым произносит ребенок. Это слово, которое невольно вырывается из уст, когда нас постигнет беда, слово, которое последним произносит умирающий на поле боя мужественный солдат.
     Вспоминаю себя маленьким. Восседаю на табуретке и болтаю недостающими до пола ногами. Мама сидит у окна и вяжет нам варежки, мы тогда их называли везенками. Снуют и снуют пальцы, перебирающие спицы. Она что-то думает. Лицо грустное.
- Мама, - спрашиваю я, кого из нас ты больше всех .любишь, кого тебе больше всех жаль?
Она смотри на меня непонимающим взглядом, а пальцы не перестают сновать и говорит:
- Не понимаю.
- Ну, если бы кто из нас умер, больнее всех тебе было за кого? Она молча берет мою ладошку, показывает на один палец и говорит:
- Если тебе отрезать вот этот пальчик, тебе будет больно?
- Больно, - отвечал я.
- А если вот этот? - показывает она на другой.
- А если вот этот? Так она перебирает все пальцы на моих обеих руках, доходит до последнего мизинца и говорит:
- Ты у меня десятый и маленький, как вот этот мизинчик. Если его отрезать, тебе будет больно?
- Больно, повторяю я.
- Так и мне будет больно, если кто умрет из вас. Вон одиннадцатый в люльке качается, она показывает на малютку, посасывающего соску сделанную из тряпочки с хлебом.
- И его жалко. Трое у меня умерли маленькими. Их тоже жалко. Осталось теперь у меня вас восемь - говорит мама, вытирая слезы.
     Я молчу. Молчит и она. Голова ее наклоняется вниз. Слезы застилают глаза, а потом сами капают с ресниц, текут то ручейком, то по нескольку слезинок по носу, щекам. У меня тоже навертываются слезы, губы вздрагивают. Жалко маму. Мама наклоняется еще ниже, фартуком вытирает нос, потом глаза и тихо говорит:
- До революции бедно мы жили. Голодно. Не было земли. Трое моих братьев в 1910 году уехали из села Глебово в город Томск, Сибирь вместе с моей мамой - твоей бабушкой. Говорили, что там землю дают и можно работать на лесозаготовках. Вырыли они в лесу землянку, натопили. А к утру угорели и все трое в одну ночь умерли. Было им одному - 22, второму 24 года, а третьему 26 лет. Никого уже кроме меня у мамы не осталось. Вернулась к нам. Что-то разорвалось у нее от горя внутри. Больше года харкала кровью. Больше трех лет не просыхали от слез глаза. Все у нее окаменело и только вы, мои ребята, наверное, отогрели ее.
     Вот что такое дети для матери. И дальше сквозь слезы, гладя меня по головке, продолжала.
     Маме всех вас жалко, она все отдаст, чтобы вам было только не больно, ничего не пожалеет. Не пожалеет и умереть за вас. Она вновь задумалась, тяжко вздохнула и показала на улицу:
     В том доме, напротив, через дорогу, жил мальчик Жоржик Юдин. Может, ты его помнишь? Я смутно вспоминаю Жоржика, рассказы взрослых о страшных расстрелах, угоне в солдаты, побоях.
       -Так вот, - продолжала мама, два года назад красные отступили в направлении на Орел /тогда Красную Армию называли красными, а белогвардейцев - белыми/. В наш город Фатеж вступили белые. Старший брат Жоржика - Слава Юдин служил в Красной Армии и отступил, а младший Жоржик остался дома. Было ему неполных шестнадцать лет. Он листовки распространял, ходил по дворам, уговаривал не отдавать белым скот и хлеб, призывал прятаться от мобилизации в белую армию, говорил, что красные скоро вернуться, они ненадолго отступили и белых все равно разобью. Кто-то из белых дознался об  этом.
Пришли белогвардейцы к Юдиным за Жоржиком, а его мама под печку, где ямки лежат, спрятала. Они не нашли.
     А когда стемнело, переодела в свое женское платье и отправила в близлежащее село.

     На другой день пришел офицер с солдатами и предупредил, чтобы до вечера Жоржик вернулся, а если мать его не найдет, то заберут ее и расстреляют. Пришли под вечер к Юдиным вновь и требуют сына. Мать повторяет, что не знает где он.
       -Хотите, расстреливайте меня вместо него,- гордо сказала Елена Максимовна /, так звали мать Жоржика/.

     Исполнили белые свою угрозу, и в этот страшный день на окраине под горой расстреляли мать Жоржика и не разрешили убирать труп убитой, чтобы все видели. Вот что такое дети для матери, повторила она. И вновь ручейки слез бегут и бегут по щекам моей мамы, а спицы в пальцах ее рук все снуют и снуют. Вытерев слезы, тяжело вздохнув, мама продолжала рассказывать.
     А через день Борис, мой тринадцатилетний брат, шел по воду и встретился случайно с Жоржиком и конвоировавшими его белогвардейцами. Был он переодет в женское платье. Вели его по нашей улице мимо опустевшего его дома.
     Впалые глаза Жоржика, мертвенно бледное лицо в кровоподтеках выдавали издевательства и муки, которые он перенес. Видимо он знал уже о судьбе матери, но шел с высокоподнятой головой. Поравнявшись с Борисом, он спросил:
       -Борис, маму расстреляли?
     Ничего не ответил Борис, только заплакал. Конвоир грубо подтолкнул юношу прикладом винтовки в спину, говоря:
       -Иди, иди, нечего разговаривать.   
     Расстреляли убийцы и юного героя в тот же деньгам же под горой, где убили мать. Поникший он лежал рядом, уткнувшись головой на груди убитой матери. И вновь слезинки ручейками бегут по маминым щекам,
     Борис наш после этого несколько ночей не спал, подскакивал и вздрагивал, все чудился убитый Жоржик, которого он последним видел живым.
       -А когда вернулась Красная Армия, - продолжала мама, - то воинскими почестями похоронили на коммунистическом кладбище беспартийного Жоржика Юдина и беспартийную его маму Елену Максимовну Юдину. 0ни умерли коммунистами.

     Было это в городе Фатеже Курской области в 1919 году. На всю жизнь врезался в моей детской памяти этот страшный рассказ мамы. Уже позже, отмечая годовщину Октября и праздник I Мая, демонстранты города Фатежа шли на коммунистическое кладбище, где произносили теплые речи в память павшим героев в борьбе за великое дело Октября. Такой ценой навоевалась победа Революции.

     Прошло почти 60 лет, но живут и сейчас участники тех незабываемых дней. Правда, их осталось уже немного. Живет среди них в г.Воронеже бывший красногвардеец, защитник советской власти, когда она была еще в колыбели, участник гражданской и Великой Отечественной войны, родной брат расстрелянного белогвардейцами Жоржика, родной сын расстрелянной белогвардейцами Елены Максимовны, полковник в отставке коммунист Вячеслав Васильевич Юдин. Если Вы встретите его на улице - поклонитесь ему.

06.01.2013 в 17:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама