автори

1669
 

записи

234410
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Maslov » 183 письма с Севера - 373

183 письма с Севера - 373

22.08.2003
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Глава 177 (последняя)

 

 

 В Петербург к Московскому вокзалу поезд подошёл в 3 часа дня, на улице шёл сильный дождь, но на перроне, под козырьком, всё-таки сухо. Не успели пассажиры выйти из вагона, как их атаковали десятки таксистов. Не оставили они без внимания и нас. Вещей мы везли много — одних только Лёлиных исторических книг пёрли две неподъёмные сумки. А всего сумок столько, что о проезде в метро и речи не могло идти. Но цены на такси здесь «кусачие» — от 350 рублей и выше. К примеру, в Тихорецке, да и в Надыме, проезд на такси по городу стоит 40-50 рублей (это меньше 2 долларов).

 

 Наконец, сторговались с одним таксистом за 300 рублей, он ухватил пару наших сумок и помог тащить до своей «Волги». Дождь не прекращался. Мы уложили вещи в багажник, свернули зонты и поехали. Я сел спереди, Люба, Игорь и Лёля — сзади. То, что на машине отсутствовала эмблема с шашечками, не обратили внимания. Видимость через лобовое стекло из-за дождя очень плохая.

 

 Буквально через сотню метров наш водитель чуть не задел неаккуратно переходившую через дорогу женщину. Я услышал, как край её зонта чиркнул по крыше машины. Мы встревожились. Едем дальше. Водитель повернул на какую-то улочку, прищурившись, читаю: «Тележный переулок». Поворачиваю голову к своим родным и пытаюсь их развеселить, показывая на странное название переулка. И вдруг — удар, наша машина резко останавливается. Что за напасть? Смотрю вперёд и глазам не верю: «Волга» левым крылом глухо упёрлась в какую-то небольшую иномарку, которая, видимо, пыталась проскочить перед ней. С иномарки шёл пар. Мы сами почти не пострадали, лишь у Лёли погнулись очки от удара лицом о спинку сидения водителя. Шофёр-неудачник попросил выйти нас из машины и забрать свои вещи. Вот те раз! Пришлось выгружаться. Когда я вышел из машины, услышал, как наш шофёр по мобильному телефону вызывал «Скорую помощь», мол, водитель иномарки — женщина — поломала руку, а её пассажирка сломала ногу.

 

 Перетащили мы сумки в одну из арок «Тележного», у дома № 16. Люба и Лёля остались на сквозняке охранять вещи, а мы с Игорем, раскрыв зонты, кинулись ловить другую «тачку». Не тут-то было — все заняты, все куда-то мчатся. А «наша» стоит, раскорячившись посреди переулка, уже и гаишники прибыли. Я спросил у прохожего, где здесь можно поймать такси, на что он ответил: «Только у вокзала, тут недалеко».

 

 Пришлось идти назад. Кое-как добрели по дождю к Московскому вокзалу. Подошли к одному таксисту, другому, как услышат, что ехать надо в сторону метро «Проспект Большевиков», а это далековато, цену заламывают в 500 рублей. Совсем обнаглели. Кое-как нашли одного на «Вольво», который согласился отвезти за 350. Когда подъезжали с ним к нашей арке, «Волгу» уже оттащили в сторону. Наш новый таксист произнёс: «Надо же, кто-то в аварию попал!» Мы с Игорем молча переглянулись.

 

 Когда приехали домой, долго не могли успокоиться. Произошедшее оставило в душе неприятный осадок. Игорь попытался иронизировать, мол, виноват папа, потому что родился в понедельник. Но его никто не поддержал.

 

 На эти дни планы были такие: показать Игорю Петербург, утеплить в квартире окна и балконную дверь, купить книжный стеллаж, купить комод, купить Лёле оптические линзы, купить ей осеннюю обувь, съездить с Лёлей в университет, съездить всем на Апраксин рынок и подкупить одежды для себя и внуков.

28.02.2025 в 22:20


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама