автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » nick_belykh » Война - 12. Полк вышел к Полтаве

Война - 12. Полк вышел к Полтаве

22.09.1943 – 23.09.1943
Полтава, Полтавская, Украина

ПОЛК ВЫШЕЛ К ПОЛТАВЕ
Записки. Очерк 11

       Все эти дни, шаг за шагом, теснили мы немцев. Солдаты и офицеры ог-лохли от орудийного грохота, почернели от копоти и пыли, провоняли в дыму сплошных пожаров. Горели села и деревни, горели стога сена и пшеничные суслоны на полях, горела степь и горели луга. Багровые волны дыма и пламе-ни гуляли по степи из края в край. Пепел сыпался на наши головы, как чер-ный снег.
Пылала Украина.
Часть наших войск устремилась по шляху на Диканьку, прославленную Гоголем в своих "Вечерах". Часть войск двинулась на Водяную Балку и на Балясное, на Андреевку и Байрак. К Полтаве Красная Армия могучей лавиной катилась со всех сторон.
……………………………………………………………………………
Наступила ночь под 23 сентября 1943 года.
Туманная была эта ночь, сырая. Лишь с вечера на короткое время пока-зался на небе золотистый осколок луны, потом опять наплыли мохнатые об-лака, заплакали деревья, роняя с листьев крупные слезы росы на израненную снарядами землю многострадальной Украины.
Миновав сожженную Диканьку, мы увидели яркое мечущееся золотисто-розовое зарево над Полтавой. Оно тревожными сполохами металось в черном небе, красным соком наливало толстые облака и кровавым трепещущим от-светом ложилось на росистую траву.
Горела Полтава.
И ночь под 23 сентября была ночью звуков, ночью нестерпимого страда-ния наших сердец. Горела Полтава.
Из-за Ворсклы, с востока, катились к Полтаве огненные шары трасси-рующих снарядов, молниями сверкали реактивные мины, огнедышащим по-током разноцветных искр мчались пули. А на Ворскле бушевал багровый за-градительный огонь немецкой артиллерии. Вздымались над рекой водяные фонтаны брызг, искрясь и загораясь радугой среди кудрявых бурунов желтого пламени и оранжево-синих облаков дыма.
Потом ударила наша артиллерия севернее и южнее Полтавы. Снаряды рвались в городе, на немецких позициях, и зарево над Полтавой окрашива-лось в кровавые и оранжевые тона, казалось еще более горячим, испепеляю-щим.
Нельзя было оторвать глаза от всей этой стихии, развязанной человече-ской волей и вырвавшейся из тесных гильз снарядов на простор целого боль-шого города.
Но и в этой стихии действовал какой-то закон, поддающийся наблюдению простым человеческим глазом. По пляшущим сполохам артиллерийских ог-ней, по всплескам взрывов и по мечущимся в облаках световым теням было видно, что огневой вал наступления, изогнувшись широкой дугой, почти со всех сторон охватывал Полтаву. Лишь Кременчугская и Решетиловская доро-ги пылали не столь ярко и над ними не метался пока грохот, до тесноты и из-неможения заполнивший все остальное пространство.
…………………………………………………………………………….
На заре полк вышел к Полтаве.
Щеки наши уже ощущали жаркое дыханье горевшего города. Глаза виде-ли, как рушились стены подорванных минами зданий. Уши слышали свистя-щий гогот пламени над развалинами построек. Сердца наши желали и ждали сигнала.
И вот, левее нас послышалось далекое-далекое протяжное русское "Ура-а-а…" Нарастая и ширясь, оно приближалось к нам со скоростью тропического урагана. А когда ураган этот зашумел над нами, тысячи людей, будто бы воз-никнув из земли, поднялись и хлынули в охваченные пламенем улицы.
На стенах уцелевших домов, как на огромных экранах, возникали и исче-зали гигантские мечущиеся тени и солдат с автоматами, вспыхивали и мгно-венно гасли оранжевые костры взрывов и красные сполохи минометных зал-пов.
С визгом и грохотом рвались снаряды. Каменными брызгами плескалась улица. Звенело битое стекло, визжало кровельное железо, заглушая стоны ра-неных и крики наступающих.
Источая смрад, придавленные обрушенными балками в домах и в проез-дах рыже-голубым пламенем с вьющимся над ним черным всплеском копоти, горели трупы немецких солдат. Огонь очищал скверну с камней Полтавы.
Грохотал и кипел город.
Начался неудержимый и беспощадный штурм, которого ждали наши сердца и на который вела нас наша возмущенная совесть.

Ночь под 23 сентября 1943 года.
Воронежский фронт.

02.01.2013 в 12:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама