7 декабря. Иркутск
Сегодня праздновали день Екатерины. К часу на пирог пришли Артемьев, Татищевы, Кудрявцев, Демиденко, несколько человек из моего управления, разумеется, Ломакин. Батюшка Троицкий служил молебен, потом ели пирог.
Ломакин тип изумительный: в нем что-то от Гоголя из «Мертвых душ», не могу только никак припомнить, на кого он похож: лебезит, потирает руки, забегает вперед, старается угодить, подставить стул, подать калоши, готов на что угодно — сладко улыбается, говорит «водочка», «пирожок», «по древнерусскому обычаю» или «ну с Богом — по первой».