19 октября. Иркутск
День прошел отлично. Я даже не ожидал, что так все будет хорошо и удачно. Сначала в церквах и монастыре шли службы, после которых произносились проповеди. Перед церквами стояли столы, у которых производилась запись добровольцев. Затем начался крестный ход по городу, с хоругвями, во главе со всем духовенством. А в пять часов в зале собрания состоялись доклады. Программу я устроил такую: оркестр исполнял «Коль славен», потом отрывки из оперы «Жизнь за Царя», затем произносились речи. Первым выступил я, коротко объяснив цель и смысл крестоносного движения, затем говорил пр[офессор] Миролюбов, потом Троицкий и Горчаков. Говорили все хорошо. Горчаков лишь слишком злоупотреблял излишним пафосом, истерично выкрикивал, грозя кулаками: «Бьет двенадцатый час!» и пр.
Зал был переполнен. Был Яковлев, Артемьев, все военные, много молодежи. Порядок был полный.
Публика меня бурно вызывала и приветствовала.