18 мая. «Ростислав»
Ехать на пароходе одно наслаждение. Чудная теплая погода. Иртыш разлился так, что местами глядишь на заливы, островки, камыши, кусты — и кажется, что все это среди бесконечного водного пространства. Из-под парохода и камышей все время вырываются утки — то стайками, то в одиночку, вздымая серебряные водные брызги, а вдалеке, блестя на солнце нежной белизной, словно перламутровые, гордо держатся спокойные красавцы лебеди.
Днем жарко, зато лунные ночи прохладные и даже свежие — это хорошо для крепкого сна.
Еду вместе с казанским Казем-беком Николаем Александровичем. Очень славный человек, симпатичный, интересный. Договорились с ним до родства — его мать, оказывается, Толстая. Он был когда-то богат, потом разорился, затем снова разбогател. Недавно под Красноярском на так называемом «внутреннем фронте» у него убили сына, и, как это почему-то всегда бывает, разумеется, из двух погиб лучший и любимый.
Много говорили про старину — он бывший преображенец и, конечно, всех знал: и дядю Митю, и знаменитого Нидермиллера, и многих других.
В Семипалатинск приедем через двое суток, а сегодня вечером будем в Павлодаре. Надеюсь, что через несколько дней я уеду из Семипалатинска. Вероятно ведь, что никогда больше в жизни не попаду сюда...