автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Kosyakina » Как я работала в почтовом ящике - 3

Как я работала в почтовом ящике - 3

25.08.1976
Москва, Московская, Россия

«А вдруг они придут?»

В 1976 году после защиты кандидатской диссертации я стала работать руководителем группы металлографов – специалистов по алюминиевым сплавам. Однажды меня пригласили на ответственное совещание к Генеральному конструктору на один авиационный завод в подмосковной Балашихе. Совещание должно было состояться на следующий день в десять часов утра. Я позвонила ведущему инженеру этого завода Валентину Васильевичу и попросила его заказать пропуска на вход для меня и моей сотрудницы, инженера Нины Ивановны Лозовской. Валентин Васильевич обещал все сделать и предупредил меня, чтобы мы ни в коем случае не опаздывали. Генеральный конструктор – человек очень суровый. Он терпеть не может, когда опаздывают, тогда ждите больших неприятностей. Я заверила, что мы приедем вовремя.
Вечером мы с Ниной Ивановной подготовили все необходимые документы для посещения завода. Взяли с собой паспорта, заполненные по всем правилам командировочные предписания на выполнение задания, и в первом (специальном) отделе получили бумаги допуска к секретной документации.

Утром следующего дня в полдесятого мы с Ниной Ивановной подошли к бюро пропусков завода. Бюро пропусков представляло собой маленькое помещение на первом этаже административного корпуса, расположенного вне закрытой заводской территории. Для того чтобы получить пропуска на вход, надо было постучать в крохотное деревянное окошечко и протянуть свои документы появившейся из него руке. Затем окошечко вновь закрывалось. В это время сотрудник бюро сверял принесенные нами документы с заказанным пропуском.
Нина Ивановна была старше меня лет на пять, часто страдала гипертонией и очень любила быть на свежем воздухе. Поэтому она всучила мне свои документы и попросила взять пропуск и для нее, пока она подышит воздухом. Я постучала в окошечко и вложила в протянутую ко мне женскую руку наши документы. Окошечко захлопнулось. Я спокойно ждала.

Прошло минут пять. Я удивилась. Почему так долго проверяют? Через минуту окошко открылось, и сотрудница бюро пропусков неожиданно для меня спросила: «Вы Лозовская Елена Соломоновна?» Я удивленно ответила, что я Косякина Елена Соломоновна. «А где Лозовская Елена Соломоновна?» – обескуражила меня дама из бюро.

Я быстро смекнула, что, заказывая нам пропуска, на заводе перепутали наши с Ниной Ивановной инициалы. Я даже поняла, как это случилось. Вероятно, Валентин Васильевич не сам выписывал пропуска. Он попросил сделать это свою сотрудницу, пожилую женщину Анфису Ивановну. Та и перепутала. Ей показалось, что к моей фамилии Косякина (фамилии моего русского свекора) больше подходит Нина Ивановна, а более неоднозначная в национальном отношении фамилия Лозовская лучше сочетается с Еленой Соломоновной. Вот она и перепутала.

Я все поняла и даже не испугалась последствий. Ведь с нами были паспорта и другие серьезные документы. Я скорее позвала Нину Ивановну. «Неприятности у нас!» – говорю. Нина Ивановна подошла к окошку. «Вы Лозовская Елена Соломоновна?» – грозно спросили ее из окошка.

Нина Ивановна соображала не так быстро, как я. Она удивленно посмотрела на меня и глупо спросила: «Как Елена Соломоновна? Разве я Елена Соломоновна?» Сотрудница бюро пропусков сразу же захлопнула окошко. Она, видимо, поняла, что пришли какие-то шпионы и не договорились, кто есть кто!

Я разнервничалась: «Нина Ивановна! Ну что вы такое говорите! Вы что, не поняли, что нам перепутали имена и отчества, когда заказывали пропуска? Время уходит. Мы уже опаздываем на совещание». Я стала стучать в закрытое наглухо окошечко. Когда же оно отворилось, я попросила позвать начальника бюро пропусков.

Еще через пять минут показался не менее суровый начальник. Я, волнуясь, объяснила ему ситуацию. По мере моего рассказа выражение лица начальника смягчалось. Он даже улыбнулся нам с Ниной Ивановной и сказал, что все понял. «Слава Богу! – закричала я. – Пожалуйста, скорее выпишите нам пропуска! А то через десять минут нам могут быть неприятности!»

«Не могу!» – ответил мне все еще улыбающийся начальник.

«Почему же не можете?»

И тут он выдал фразу, забыть которую я не могу вот уже более тридцати лет.
Он ответил мне так: «А вдруг они придут!»

И тут несмотря на все будущие неприятности с Генеральным конструктором завода и к великому изумлению чиновника и моей сотрудницы я захохотала. Я долго не могла остановиться. Слезы лились из глаз. Я представила себе, что в эту минуту сюда в бюро пропусков входит еще одна пара: Нина Ивановна Косякина и Елена Соломоновна Лозовская! Вот это была бы встреча!

02.09.2015 в 15:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама