автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Kosyakina » Как я работала в почтовом ящике - 2

Как я работала в почтовом ящике - 2

06.08.1965
Москва, Московская, Россия

Командировка в учебный Институт стали и сплавов

Сегодня я посмеиваюсь над тем, что совсем не казалось мне смешным в те далекие шестидесятые и семидесятые годы прошлого века, а, наоборот, портило мне немало крови. Судите сами. В институте поддерживался строгий режим работы в смысле защиты государственных интересов. Строгий, но не всегда разумный. Во всех лабораториях висели плакаты: «Болтун – находка для шпионов!», «Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь!» и т. д. Специальный пропуск на вход и выход для посетителей подписывал представитель специального отдела режима. Входя в здание, всем сотрудникам и посетителям следовало сдавать хозяйственные сумки и другую ношу в камеру хранения, а затем показать пропуск стоящему в специальной кабинке вахтеру с кобурой на боку и проходить через турникет. Если же сотруднику необходимо было в рабочее время посетить какую-то другую организацию, то он должен был брать с собою специальный бланк так называемой «местной командировки», в котором указывались день, час и минута выхода из института, и где по приезде в другую организацию необходимо было в канцелярии проставить время прибытия и убытия. Обычно во многих учреждениях к нам относились сочувственно, и, как правило, время убытия ставили то, какое мы просили, чтобы мы имели возможность не возвращаться к себе на работу на последние  полчаса или пятнадцать минут.

Обычно все проходило гладко. Но вот однажды мне и моей сотруднице Тане Вериной не повезло. Мы с ней были откомандированы в московский Институт стали и сплавов, что на Ленинском проспекте, чтобы посетить интересующий нас семинар по сверхпластичности. Семинар начинался в пять часов вечера, то есть в то время, когда заканчивались в этом институте занятия со студентами. Наш с Таней рабочий день начинался в восемь утра и заканчивался без четверти пять. Мы ушли с работы в четыре часа. Нам надо было добраться до Ленинского проспекта с Заставы Ильича. Мы сознательно шли на то, что переработаем в этот день. Нам был интересен этот семинар.

Добрались до места без четверти пять и скорее побежали в канцелярию, чтобы нам отметили время прибытия и поставили печать. Но в канцелярии нам заметили, что печать они не могут поставить на пустое место, предварительно нужно получить подпись профессора-руководителя семинара. Тогда мы побежали искать аудиторию, в которой проходил семинар. Она оказалась в другом корпусе. Короче говоря, когда мы, запыхавшиеся, нашли наконец нужную аудиторию и получили необходимую подпись, было уже пять часов, и семинар начал работу. Так как именно он нас и интересовал, мы с Таней решили принять в нем участие, а печать поставить после.

Очень интересный для нас семинар закончил свою работу в семь часов. Тогда мы и пошли в канцелярию за печатью. К нашему ужасу оказалось, что канцелярия работала до шести, и все ее сотрудники ушли домой. Что делать? Печать на подписи была нам необходима. Мы побежали в отдел кадров, но и там уже никого не было. Какой-то сотрудник, увидев наши огорченные физиономии, спросил, чем может помочь и, узнав в чем суть дела, порекомендовал идти в кабинет проректора института по учебной работе, так как только что видел свет в его комнате. Мы побежали к проректору. Профессор Роминец долго не мог понять, чего мы от него хотим. «Вы, – спрашивает, – на семинар попали?» «Попали» – отвечаем. «Вам было интересно?» «Да» – отвечаем. «Так что же вы от меня хотите?»

«Печать нам надо на командировки поставить, чтобы доказать нашим начальникам, что мы у вас были!» «Понимаете?» Проректор не понимал. Но со временем вошел в наше положение, подошел к столу своего секретаря, который уже давно был дома, и в его столе нашел печать с надписью «Награжден нагрудным знаком отличника министерства  цветной металлургии».
Хотите, спрашивает, эту печать я вам могу поставить.

Мы не захотели. Нам было не до юмора. Теперь я жалею, то-то было бы смеха у нас в отделе, принеси мы бумаги с такими печатями. Но мы поступили иначе. На другой день вернулись на работу, объяснили ситуацию, и несмотря на то, что фактически пробыли на семинаре в свое уже нерабочее время, одну из нас, а именно меня, заставили вновь уже в мое рабочее время днем вернуться в Институт стали и поставить у них в канцелярии требуемую печать. По-моему, все это очень смешно. Разве нет?

02.09.2015 в 15:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама