автори

1437
 

записи

195652
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lev_Voytolovskiy » 1914. Сентябрь - 5

1914. Сентябрь - 5

06.09.1914
Рожанец (Różaniec), Польша, Польша

    Сегодня с утра приказано было населению Рожанца доставить с каждой хаты по хлебу. Рожанец - большое село с широкими зелёными улицами и большими садами. У жителей все есть, все продают, кроме хлеба. Поспевая за артиллерией, мы оставили далеко позади все интендантские магазины и хлебопекарни и вторые сутки сидели без хлеба. Есть чай, есть масло, есть птица, а хлеба нет. Солдаты ропщут. Два раза обращались через солтыса [Староста.] к населению - ответ один: другие части забрали. Офицеры решили: пойдём по деревне сами. Потянулись двумя артелями от хаты к хате: так и так, пожалейте, солдаты изголодались. Хозяева слушают, сочувственно пялят глаза и отвечают слезливым голосом: сами который день без хлеба сидим, детей покормить нечем. Обошли полсела - так называемый польский Рожанец. На другой половине живут русины. Эта часть села выглядит ещё зажиточнее. На зелёных улицах стада гусей. Сады - как парки. Уже издали встречают нас унылым взглядом и тупо твердят: «Ни, нима хлiба...»

 

    - Дозвольте нам самим поискать, - обратились к командиру солдаты.

 

    - Ищите, - последовал выразительный ответ.

    И через полчаса хлеб был у всех на столе. Но со всех концов потянулись бабы с плачем и воем и с доносами на соседок, что у той, мол, «полны стодолки, а ничего у неё не берут», тогда как у неё, у ограбленной, - муж на войне и весной засевать нечем будет.

    Солдаты хмуро отмахиваются:

 

    - Пускай плачут. Москва слезам не верит.

    А некоторые нагло смеются:

 

    - Кто проворен, тот доволен. Кто зевает, тот воду хлебает.

    В одной кучке пожилой солдат с видом бравого унтера хвастливо рассказывает:

 

    - Зачем бить? Я, брат, хожалый; иное слово - страха страшней. Вошёл в избу - завыли бабы, головой бьются, ровно суд страшный. «Да вы что, злыдни нечистые, вы думаете, я грабить пришёл? Нету - так нету. Я только крестиком дом помечу, где для русского войска хлеба нет. Пущай знает начальство...» Сразу, брат, обмякли. В зубы хлеб так и тычут: на, бери! И денег брать не схотели. А просить? Чего уж! Просьбой сыт не будешь...

    Кому не нравится проза войны, тот пусть обращается к её поэзии. А её так много во всех военных приказах. Наш умный командир постоянно нас наставляет: прежде чем ложиться в постель, ознакомьтесь основательно с последним приказом. Иногда приказы эти читаются вслух под общий хохот собрания.

 

    Сегодняшний приказ по армии обращает внимание врачей, что немцы имеют в своём распоряжении культуры холерных вибрионов для отравления колодцев. У кого слабые нервы, тот пусть во всем положится на волю предусмотрительного начальства.

29.08.2015 в 09:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама