автори

1432
 

записи

195015
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » kalina » Смутные годы 2

Смутные годы 2

03.06.1918
Монастырка, Акмолинская, Казахстан

Уехал за товаром в город Атбасар», ответила она. И особенно осталось в памяти  до конца жизни, когда отец появился ночью с подводами. Мы погрузили всё, что можно  было  увезти, и в эту ночь мы навсегда покинули село Монастырку.
 
        Как сейчас помню, ехали в кошеве мать, старшая сестра Анна, я, младшие братья  Семён и Николай. Был сильный мороз. Заезжали в Чупов аул греться.

        Софья Григорьевна в то время училась в посёлке Кийма, находясь у бабушки  Шевцовой. Хорошо помню своего старшего брата Петю. Он не ходил из-за парализации ног.

        На вторые сутки мы приехали на место. То было село Терсакан, в то время  называлось Мендеш.

        Мендеш посёлок был маленький. Насчитывалось в нем всего сорок дворов. Там жили русские – несколько дворов, большая часть украинцев и два двора татар.

        Отец купил землянку в центре, напротив сельского писаря, где всё время  собиралась сходка, то есть, собрание этого посёлка.

        Отец мой решил распродать весь свой товар и купить ветряную мельницу. Мельницу  купили в селе Сергеевка, в 80 километрах от Мендеша.

        В эту зиму мельницу привезли и к весне пустили в эксплуатацию. С этого времени  я начал запоминать всё подробно.

        После установки мельницы у нас в хозяйстве остались две коровы, одна лошадь,  сани кошева, ходок и бричка одноконная. Больше ничего не было.

        Отец  по старой привычке познакомился с людьми и подобрал товарищей, которые  каждую неделю приходили к нам в дом. Отец им читал новости, о событиях с фронтов и т.д.

        Я хорошо запомнил фамилии двоих товарищей: Козык и Третьяк.
Отец играл на гармошке, а они подпевали интернационал. Но это продолжалось недолго.  Моего отца взяли в солдаты.
 
        Отец прослужил шесть месяцев и по болезни возвратился домой. Как только узнали  о том, что отец дома, на второй день собрали сходку и пригласили моего отца.

        Староста начал предлагать моему отцу вступить в коллектив их шайки, которая  выезжала на большую дорогу и грабила проезжих. Отец не дал согласия, ссылаясь на состояние своего здоровья.
 
        На том же собрании решили и постановили: дать Руденко Григорию Степановичу   месячный отпуск.

        После этого не прошло и одного месяца, как отца снова приглашают на сходку и  требуют от него, что в течение нескольких месяцев он не будет выезжать из села Мендеш.

        Они боялись, чтобы отец не разоблачил их, потому и взяли с него подписку. После этого ещё несколько раз предлагали отцу совместные выезды на большую дорогу грабить  проезжих, но отец категорически отказался.

        Это было в 1918 году летом. И тогда сходка решила убить моего отца. Отца  выпроводили домой, а сами избрали двоих самых отъявленных головорезов для того, чтобы  они в час ночи пошли к дому Руденко Г.С., вызвали его и убили.

        Но, благодаря татарину Сибагату Сатаеву, жившему от нас через один дом, наши  родители смогли бежать из села. Он пришел и предупредил отца: «В эту ночь, в час.00  тебя решили убить. Спасайся, как сможешь».

        Отец и мать, не теряя ни минуты, запрягли жеребца в ходок и через задние ворота потихоньку выехали на дорогу, которая вела в город Атбасар.

        В это время моя старшая сестра София Григорьевна была дома на летних каникулах. И вот не прошло и полутора часов, как появились головорезы у наших окон. Они начали  стучать и вызывать отца на улицу.
 
        Сестра София решила как можно дольше их задержать, не объясняя, где отец и мать с тем расчётом, чтобы родители за это время смогли уехать как можно дальше.

        Головорезы без особого промедления начали бить окна. Только после этого сестра  открыла им калитку во двор. У одного из нападавших был фонарь «летучая мышь», у второго в руках был безмен.

        Головорезы сразу обрушились на сестру: «Почему не открываешь?  Спрятались? Где  отец?»  София спокойно  отвечала:  «Нету  его  дома», - «Как  нету?  Сейчас  найдём», - отвечали они и напролом пошли в комнату.

05.12.2012 в 10:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама