автори

1562
 

записи

215632
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ariadna_Efron » Детские стихи

Детские стихи

15.11.1923
Моравска-Тршебова, Чехия, Чехия

ДЕТСКИЕ СТИХИ

 

Марина Ивановна включила в свой сборник «Психея», вышедший в Берлине в 1923 году, — двадцать стихотворений Али, озаглавив их «Стихи моей дочери» и отметив, что ей семь лет.

Марина Ивановна хотела опубликовать и прозу Али. В 1923 году она собиралась подготовить к печати книгу «Земные приметы» (весна 1917-го, осень 1919 г.) — это первый том, а второй — «Детские записи» — Алины записи. «Такой книги еще нет в мире. Это ее письма ко мне, описание советского быта (улицы, рынка, детского сада, очередей, деревни и т. д. и т. д.), сны, отзывы о книгах, о людях — точная и полная жизнь души шестилетнего ребенка. Можно было бы воспроизвести и факсимиле почерка (все ее тетради — налицо)».

 

«Спите, Марина…»

Спите, Марина,

Спите, Морская Богиня.

Ваше лицо будет скрыто в небесных морях.

Юноши будут давать Вам обеты в церквах.

Звери со всех сторон мира

Будут реветь под цыганской звездою любви.

Не в гробе, а в гроте

Уснете, Морская Богиня.

Море глубоко пророет чертоги для Вас…

ВАША КОМНАТА

Пахнет Родиной и Розой,

Вечным дымом и стихами.

Из тумана сероглазый гений

Грустно в комнату глядит.

Тонкий перст его опущен

На старинный переплет.

А над изголовьем грозным

Серебром сверкает — Ястреб,

Царь ночей.

 

 

<СЕРЁЖЕ>

Это сердце скрывает всю грусть.

Трехугольные брови тоскливы.

Тонкий палец прижатый к губам

Сторожит, — не придет ли она

С героической розой в губах.

Эта роза растет в страсти моря,

Глубина этой розы любовь.

 

 

МНЕ

Я устала быть госпожой.

Мне приятно быть рабой.

Чтобы руки владели косой

А глазища — слезой.

Я устала быть госпожой,

Мне приятнее быть рабой.

Чтоб привычной рукою прясть

Перед смертию лен.

 

 

«Чей конь далеко ржет…»

<…>

Чей конь далеко ржет?

Войны.

Чей голос жалобный вдали?

То голос матери, вдовы, —

Невесты, дочки, мы.

 

 

ЗАПИСИ

 

Об А. Блоке

«Александр Блок — такой же великий поэт, как и Пушкин…»

«Деревянное лицо вытянутое. Темные глаза опущены, неяркий сухой рот, коричневый цвет лица. Весь как-то вытянут, совсем мертвое выражение глаз, губ и всего лица…»

Об А. Белом

«Это был небольшого роста человек, с лысиной, быстрый, с сумасшедшими как у кошки глазами…»

О В. Иванове

«…неопределенные, туманные глаза, горбатый нос, морщинистое желтое лицо, потерянная сдержанная улыбка. Говорит с легкой расстановкой, не шутит, все знает, учен, и не грамоте и таким вещам, а учен, как ученый. Спокойный, спокойно ходит и спокойно глядит, не пламенный, а какой-то серый…»

31.12.2023 в 14:45


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама