автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » amisha45 » ...Стал бы уголовником - 22

...Стал бы уголовником - 22

06.12.1943
Тавда, Свердловская, Россия

Весёлый народ - грузины

В Свердловске нам здорово повезло. Сразу заприметили воинский эшелон и мудро решили: вооруженные люди могут ехать только на фронт. Краем уха услыхали: войска направляются в Иран. И там находится сам Верховный Главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин. В Тегеране началась конференция руководителей трех союзных держав - СССР , США и Великобритании. А кто из нас не мечтал увидеть самого Верховного Главнокомандующего!? Так что попасть было делом чести , доблести и геройства, - опять прут сплошные лозунги , блин!
 Даже Синельников согласился ехать в Иран , хотя до сих пор говорил: наше место в Белоруссии - там , как говорили раненые , ожидается в скором времени грандиозные события! И там, по мнению все того же раненого усача , должна была находиться именно их дивизия, и при ней - пулеметный взвод!
 - После Ирана , обещай, Максим , двинемся на Белоруссию.
 Я обещал: как что так сразу! А сейчас оставалась самая малость - попасть сейчас именно в этот эшелон.
 Подошли к теплушкам. Услыхали смех и песни на непонятном языке.
 - Грузины , - определил Синельников.
 Покопался в своем словарном арсенале , - Сегежлаг принимал всех , населяющих Союз Советских! - нашел нужные слова:
 - Гамарджоба ,кацо! Куда едем?
 Из теплушки выглянул молодой солдат. Воротник его гимнастерки расстегнут , сквозь нательную рубаху пробивается густая поросль черных завитушек. Спросил на русском языке:
 - Чего варежку-то раззэваешь!? Куда едэм, куда едэм?..На луну едэм , кышмыш лунатикам повэзом!
 Я не обиделся , Ваня не обиделся , а Синельников - обиделся.
 - Вас серьезно спрашивают.
 - Шалва! - закричали из глубины теплушки. - Кто там , Шалва , голову тебе морочат!?
 - Рэбята.-Малчишки какие-то!
 - Так отвэть им па-а сущэству... Ва-а-аен-ная тайна! Панымать надо!..
 - Нэ хотят панымать! Гони их в шею!..
 Дело принимало нехороший оборот , требовалось усилить натиск. - Мы петь и танцевать можем! За бесплатно! А-а?
 Синельников нахмурился - Шалва расхохотался.
 Мы тоже , дарагой , петь можэм и танцевать можэм.
 Нет , на самодеятельности далеко не уедешь. Но у меня родился план. Когда трудно , когда - как говорила моя мам , - петух жареный в попу не клюнет! - нет планов , а как клюнет , планы тут как тут. Успевай только выбирать!
 Наклонился к Шабалину , стал давать ему наставления. Ваня понимающе мотнул головой , вытащил блокнот и принялся за дело: карандаш замелькал в его руках.
 - Готово!
 Ваня вырвал листок из блокнота , передал его мне. Я - солдату. Шалва , как глянул на рисунок , слова проглотил. С портрета на него смотрел... он сам. Собственной персоной. Только это был не совсем тот Шалва , что в натюрель-соку. У настоящего Шалвы воротник гимнастерки расстегнут и грудь волосатая смотрела на белый свет , у всамделишного Шалвы на гимнастерке на цепочке висел один единственный значок 'Ворошиловский стрелок'...
 А с рисунка Вани Шабаяина на рядового Шалву смотрел... лейтенант Шалва. Вместо гимнастерки - офицерский китель , на кителе - орден Красной Звезды и две медали.
 Шалва посмотрел на рисунок , потом - на нас , потом - снова на рисунок , густо покраснел - ага , не разучился еще! - поцокал на орлином языке , гортанном языке гор:
 - Зачэм так?.. Нэ надо дю мэдали , дарагой...Одын мэдаль тожэ нэплохо...
 Он скрылся в теплушке , и тут же из вагона выскочили веселые , хохочущие грузины. Один , с сержантскими лычками , выпрыгнул на перрон , подбежал к Шабалину , - вычислил по блокноту.
 - Как звать , да-а-рагой?
 - Ваня.
 - Вано! Какое ха-а-ро-шее имя. Мэня нарисуешь , дарагой?
 - Нарисую. Всех нарисую.
 Ванино заявление вызвало бурю восторга. Еще бы не радоваться! Каждому хочется послать портрет свой на родину: матери , жене , любимой. А тут , битте-дритте , чуть ли не моментальные снимки. Да еще с наградами. Шалва еще пороху не нюхал , Шалва еще только научился ноги не путать , а - нате вам! - лейтенант , орден , медали...
 Паровоз тихонько присвистнул и по длинному красному составу судорога прошла.
 - Па-а-че-му стоите , дарагие!? Па-а-че-му нэ садитесь , да-а-ра-гие! Мэста всэм хватит. Шалва! Па-ма-ги!..
 Шалва выпрыгнул из вагона и вместе с развеселым сержантом стал подталкивать нас к теплушкам.Нас подхватили , помогли взобраться и - ту-ту! Поехали с орехами! Замелькали , зарябили станционные здания - эшелон набрал скорость. Даешь Иран!..
 
 Работы у Вани предостаточно: рисовал всех в порядке живой очереди и лишь старшине Зурико сделал исключение. Настоял Синельников. Оказалось, Зурико с Олегом воевали на одном фронте.
 - Чтоб как живой вышел , - приказал Олег. - Это тебе не пехтуру необстрелянную рисовать!
 Ваня и постарался: пририсовал к гимнастерке старшины орден Кутузова , да еще 1-й степени.
 Зурико посмотрел на пририсованный орден , помотал в восхищении головой.
 - Ка-а-кой кра-сы-вый ордэн, Вано. Ны разу нэ видал...
 А Ваня сам его только на картинке видел. И откуда ему было знать , что орденом Кутузова 1-й степени награждаются командующие фронтами и армиями. Или - их заместители. А Зурико хоть и геройский старшина , но доверять ему целый фронт или даже армию было рановато.
 Зурию продолжая восхищаться орденом , спросил:
 - Вано, рэзинка есть?.. Стырай, да-ра-гой! Совсэм стырай!
 Молодежь накинулась на старшину , доказывала , если он и не имеет такого ордена , то в дальнейшем обязательно получит. Но старый солдат неумолим.
 - Чэго нэ имэем , того на базаре нэ продашь. Прашу , Вано , сатри да-а-ра-гой! Умоляю!
 - Ну, хоть одну медаль , - уговаривали его , - такие усы и ни одной награды.
 - Мэдаль можно , - согласился старшина , - и ордэн адын можно.
 - Какую медаль? - деловито осведомился Шабалин. - Какой орден? Звезду? Знамя? - А это какые есть , Вано.
 Зурико порылся в вещмешке , достал кисет , высыпал содержимое на ладонь. Молодежь ахнула.
 - Откуда!?
 Зурико показал на ордена Ленина , Красную Звезду и медаль 'За отвагу'.
 - За Сталинград давали... Болше не давали... Рысуй , Вано , рысуй ,
 да-а-ра-гой мой баевой товарыщь! Дэтям пашлю партрет!..
 За неделю пути Ваня всех в теплушке успел нарисовать , да не одному разу. Правда , после старшины Зурико молодежь необстрелянная несколько присмирела: как-то неудобно просить пририсовывать орден, который еще в тумане, который может быть , но может и не быть. Но все же кто-нибудь из солдат безусых прижмет Ваню на нарах и нашепчет прямо в ухо:
 - Ты только адну мэдаль нарысуи , толко адну... Сматры , Зурыко , нэ наказывай!..
 Слава о нас пошла по всему эшелону. Из других вагонов делегаты приходили , чтобы мы и у них немножко пожили , чтобы и их запечатлели в касках , с автоматами в руках. Но Зурико ревниво оберегал Ваню от их посягательств:
 'Нэ выдите - устал Вано!' Из 'чужих' Ваня нарисовал только военврача , лейтенанта медицинской службы Джарешвили. Лейтенант несколько раз перевязываал Олегу Синельникову раненую ногу...
 Военврач здорово смеялся , когда увидел свои боевой портрет. Ваня было уже предложил малость отредактировать портрет , стереть орден и звездочку на погонах сделать поменьше, но Джарешвили спрятал рисунок , сказал , что пошлет своей молодой жене только тогда , когда дослужиться до майора и оправдает шабалинское доверие...
 - Прыезжай , дарагой! Вот тэбе мой адрэс! Кончится вой , и сразу ко мнэ!...
 Веселые грузинские языки утверждали , что портрет он послал на первой же остановке...
 Адресом , который вручил Ване Джарешвили , воспользовался я...
 
 Год 1967-й. Тбилиси. С портрета , нарисованного Ваней в декабре 1943 года, смотрит на меня майор Джарешвили , и на груди его сияет орден Отечественной 1-й степени....
 Подбежал кудреватый мальчонка , показал на рисунок.
 - Мой дед! Он - герой! Правда , бабушка?
 - Правда , - подтверждает бабушка. - Дед у нас геройский был... Георгий погиб под Прагой... Мне переслали его вещи и награды... А этот портрет... Вы говорите , его Ваня Шабалин рисовал ? Пусть тоже приедет - самым дорогим гостем будет. Портрет пришел по почте в начале 44-го за год до его гибели.
 Много орденов у Георгия Джарешвили , и среди них - орден Отечественной войны , угаданный Шабалиным . Вот только в звании он ошибся: Георгий Дарешвили погиб полковником...
 
 Кормили нас грузины - лучше не бывает! Уж вроде и есть не хочется , а тебе все подкидывают: то кусок хлеба со свиной тушенкой , названной в честь не открытия второго фронта 'второй фронт', то кус американской колбасы из банки , которая открывалась индивидуальным ключиком , то сырную лепешку из самой Грузии... Пора кончать эту петрушку, а то , чего доброго , и войну проедим. Олег и так на меня косо посматривал и шипел:
 - Надо бы подыскать эшелон более быстрый! Обжираться ума не надо... Думай , Максим , как выбраться отсюда без большой крови!?
 Дело в том , что в Иране нам делать нечего: узнали , конференция трех великих держав в Тегеране окончилась , и Верховный Главнокомандующий находится в данный исторический промежуток XX века в Москве. Если мы и попадем в Иран , то вместе с другими родами войск будем нести только патрульную службу. И что в Иране - тишь да благодать. А шах персидский не может нарадоваться приходу наших войск...
 Это только после Победы , когда я поумнел , насколько это возможно , прочитал много толстых и тонких книг, до меня дошел тайный смысл слов , озвученных советеким радио и напечатанных в 'Правде' панегириков о 'шахской радости'.
 А один писатель нерусского происхождения , писал. То что он писал , сохранилось в моем блокноте , но без всякой ссылки на источник. Так что , хотите - верьте мне , не хотите - не верьте! Вот это отрывок из целого , без ссылки на авторство. Однако я решил его закавычить!
 '...Весть о нападении Германии на Советский Союз обрадовала шаха и многих его приближенных...
 - Ваше величество! Ваша мудрая политика открывает перед Ираном начало новой эры . Никто на всем Востоке не сумел оценить роли Гитлера в решении судеб мира с такой прозорливостью , как сделали вы ... Гитлер , несомненно , оценит вашу дружбу и даст возможность присоединить к Ирану весь Кавказ и все страны , простирающиеся но другую сторону Каспия , вплоть до Урала...'
 Но о шахском аппетите в газетах не писали , но от старшины Зурико мы узнали: соединения Белорусского фронта , преследуя врага , вышли на рубежи Петуховка - Новый Быхов...
 ...что войска 1 -го и 2-го Прибалтийских , Западного и Белорусского фронтов освободили ряд восточных районов Белоруссии , и подходят сейчас к 'западу' - к Витебску и Орше ...
 И если мы и дальше будем пробираться в Иран с песнями и танцами , с хорошей кормежкой и развлечениями - вот даже елочку в вагоне поставили , украшенную РГД и лимонками , пулеметными лентами и сырными лепешками ! - то в боях нам придется участвовать только во сне!
 
 Не знаю , сколько бы времени продлилось наше путешествие с веселыми грузинами , если бы не судьба . Судьба в образе комендантского патруля.
 На станции , с потешным названием Курикуй , эшелон подвергся тщательной проверке - за границу ведь ехали. Сам видел , как из разных вагонов выкидывали женщин , голодных женщин всех национальностей , продавших , - скорее , сохраняющих! - свое тело за кусок хлеба ... Боевой старшина Зурико такого блуда в нашем вагоне не позволял !..
 Рослый солдат с винтовкой в руках влез в нашу теплушку и тоном , не терпящем возражения , прогорланин:
 - А ну , шалавы ****ские , геть с вагона!
 Тишина в вагоне , лично в нашем вагоне никаких 'шалав ****ских' не было . Патрульный солдат , - отчего это в патрулях ходят вот такие мордовороты !? - - удивился и к Зурико:
 - Шо , старшина , никаких баб ? Во всех вагонах есть , а у вас... Быть не могет !.. А ежели мы ковырнём вас малость ?..
 - За-а-чем , да-а-ра-гой , кавырнём , всэ сваи , - ответил Зурико и добавил , - совэцкие.
 Но опытный глаз мордоворота сразу приметил наши цивильные костюмы , хоть мы и прикрылись огромным мешком урюка.
 Патрульный солдат передразнил Зурико:
 - А говорил 'нэт'! Любите вы наших женщин покупать!.. Эй , там , ****и , мешком прикрытые , вылазьте , не то штыком пощекочу!
 Выбора не было , вылезли - не хватало еще получить ранение в тылу!
 Мордоворот увидел нас , протянул разочарованно:
 У грузинцев и - пацанва !? У грузинцев всегда только бабы! Это с русских эшелонов снимаем только блуждающих мальчишек и девчонок.
 - Нэ оскорбляй грузын , - обиделся за нацию Зурико , - нэ всэ такие !
 Ничего ему на это не ответил патрульный солдат , знал - грузины не только любят женщин , но и горячи - из вагона могут выбросить. Поэтому ему ничего не оставалось , как стать миролюбивым . И к нам :
 - Живо вытряхивайтесь из вагона!..
 Но прежде чем 'вытряхнуться', попрощались со всеми за руку . Старшина Зурико набил наши рюкзаки разнообразными продуктами . Даже банки со свиной тушонкой - 'второй фронт' - положил.
 - Ты береги мальчишек , - напутствовали грузины солдата комендантского взвода, - ха-а-ро-шие ребята....
 Мордоворот улыбнулся.
 - У нас таких хороших за день сотни проходят ! Глядите! - он отодвинул до конца дверь теплушки , и все увидели огромную колонну , состоящую из мальчишек и девчонок.
 Зурико даже присвистнул.
 - Откуда столько набралось , кацо?
 Патруль улыбнулся , довольный произведенным эффектом.
 - Не с вашего. С двух предыдущих эшелонов сняли ... На фронт рвутся... Путаются под ногами босота!
 - Жалко всэх ! Куда их, дарагой ?
 - Ничего страшного с ними не случится . Разузнают , кто откуда , и назад отправят . Матери небось все глаза выплакали из-за них. Тоже мне - вояки!
 - А у кого нет родителей? - спросил Синельников.
 - В детдом! - не задумываясь ответил патрульный.
 Олег многозначительно посмотрел на меня...

16.11.2012 в 23:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама