автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » amisha45 » ...Стал бы уголовником - 18

...Стал бы уголовником - 18

24.08.1942
Тавда, Свердловская, Россия

О маме моей, об академике Трофиме Лысенко...

К осени одна тысяча девятьсот сорок второго года жизнь заметно полегчала - приспособились. Оправдали себя те пятнадцать соток земли , которые выделили нам 'выкувыренным!'. Урожай приличный: тети Марфин подвал забили до отказа. Кроме картошки - лук , чеснок , морковь , свекла , репа...Капусты даже немного сняли - сплошные витамины!..
 А мать-то хватку какую проявила , когда огород засевали! Подсчитывая ресурсы , Марфа сказала , что они хоть и прикупили картофеля , но для посадки на двух наделах все равно не хватит , как не вертись , как ни крутись.
 Тогда моя полуграмотная мама заявила , что академик Трофим Лысенко рекомендовал сажать в землю не целую картошку , а верхушки клубней... Срезают неочищенную верхушку и втыкают ее в землю , присыпая землицей.
 При этом способе , говорили моя мама и академик Лысенко , на посадку уходит картофеля в пять-шесть раз меньше , а урожай , при правильной агротехнике , не ниже...
 Тетя Марфа при нормальной жизни поспорила бы не только с мамой , но и самим академиком , но делать нечего - картошечки-то мало и поневоле надо изворачиваться.
 Посадили верхушки клубней , и урожай действительно оказался ничего - мама с академиком Трофимом Лысенко оказались правы. Вот тебе и неумеха!
 С тех пор тетя Марфа сразу же зауважала нашу маму - 'А ты , Бэлка , шурупишь в нашем деле!' - и когда 'Бэлка' сказала , что следующей весной надо сажать не верхушки клубней , а ростки и побеги картофеля , которые как раз и появляются к весне на картошке , и что почти вся семенная картошка пойдет в пищу , а урожай от этого меньше не станет , тетя Марфа поверила безоговорочно. Воистину , учение - свет! Тетя Марфа просто стала боготворить ученых людей. А к ученым людям она причислила не только академика Трофима Лысенко , но и мою маму с ее двухклассным образованием...
 Хорошо быть сытым - сразу веселым делаешься! Мама моя и та улыбаться начала - первая улыбка после повестки о гибели дяди Сережи Васнецова. И тетя Марфа как-то сразу помолодела и повеселела. Одна только тетя Клава Жабрун так и осталась с сумрачным лицом.
 Все пытались ее 'встряхнуть', но это было невозможно - все разговоры тетя Клава переводила на Аллочку:
 'А моей дочурке было бы сейчас восемь месяцев... А моей девочке было бы без двух дней девять месяцев... А моей доченьке исполнился бы годик...'
 Конечно , ей поначалу сочувствовали , письма в разные инстанции писали и города:
 '...Просим отыскать девочку , потерянную при эвакуации в районе Вологды, со следующими приметами: на плечике две точечки черных - родинки должно быть, и, вроде глазик левый косит...' А потом - привыкли. Жестоко , быть может это , но ведь у каждого свое горе... И когда свое и чужое горе начинают меряться ростом , свое всегда выше оказывается!..
 Хороший урожай - это не только еда , но и вещи. Поначалу продавали вещи , чтобы купить картошку, теперь продавали картошку , чтобы купить вещи.
 Вещи - это слишком громко сказано. Покупали необходимое , без чего невозможно обойтись.
 Лапти сняли , - а жаль, очень уж удобная обувь! - и в школу ходили в ботинках. Не блестящие , правда , ботинки , не довоенные. Под портянку! Идешь пол промерзшей улице - стук сплошной - 'цок-цок-цок' - подошвы-то деревянные!
 Нашей артистической бригаде можно бросить приработки , не выступать в школах и детсадах , - а приглашали нас чуть ли не каждую неделю! - но мы уже были отравлены славой: не петь-танцевать перед публикой не могли. Слава не одного артиста в гроб загнала! Это сейчас я малость остыл и понял главное:
 
 Только слава хорошая женщина,
 Но от не жена, а вдова...
 
 Это только меня и останавливает. И, как писал любимый мною до сих пор поэт Владимир Маяыэвский:
 
 Пусть нам общим памятником будет,
 Построенный в боях социализм...
 
 Репертуар наш расширился , а у Ивана Шабалина неожиданно прорезался голос. Но петь он все равно не любил. Пел по необходимости. А вот декламировать - любил. Хорошо у него получалось. Задушевно. Особенно всем нравилось одно стихотворение. Длиннющее стихотворение... Там в конце такие слова:
 
 Мы положим тебя
 у веселых берез,
 Изможденную, темную мать неимущих,
 Всех, кто новым и властным хозяином стал.
 Пусть в оркестре
 все трубы играют
 'Замучен тяжелой неволей...'
 И- 'Интернационал'!
 
 
 В школе про нас наслышались и предложили записаться в самодеятельный театр. Но я отказался. И Ване с Каной запретил; нужна нам, профессионалам-артистам, какая-то школьная самодеятельность!
 Лишь Софик Крицер согласилась. Ее казалось, что мы ее мало используем, мало выпускаем на сцену! Ну и иди к чортовой матери!..
 Ох, и еще два раза ох , не зная я тогда , что в моей артистической жизни произошел конфликт , который возникает во всех артистических коллективах! И чем талантливее коллектив , тем больше разногласий!..
 'Стоп!' - говорю сам себе , - хватит философствовать , хватит тоску нагонять: философия не самая сильная твоя сторона , если вообще есть в тебе сильные стороны! И не кажется ли тебе , что ты вильнул в своем повествовании несколько в сторону. И не вздумай оправдываться , никакое это не лиричесгое отступление!..
 Но учителка , которая школьной самодеятельностью заворачивала , оказалась хитрющей:
 - И правильно поступаете, - сказала она, - у вас , насколько я разбираюсь в искусстве , самостоятельная группа Объявлять вас будем отдельно. Вы же ничего не имеете против школьного вечера , посвященного славной победе Красной Армии на Волге?
 Еще бы - против! Скажет такое! Да мы за Сталинград!.. Мы следили за его борьбой , сжимая в бессилье кулаки , мы хотели помочь и не знали как! Мы прислушивались к многотембровому голосу Левитана и заучивали наизусть названия огнедышащих точек: Сталинградский тракторный и Самофаловка , Большая Россошка и Котлубань...
 Мы плакали , когда радио сообщило , что в боях за станцию Котлубань погиб Рубен Руне Ибаррури. Мы наизусть знали слова его матери , генерального секретаря Компартии Испании Долорес Ибаррури: 'Лучше умереть стоя , чем жить на коленях'.
 Мы кричали 'ура!', когда наше контрнаступление под Сталинградом закончилось победой и 'фон-барон - черные пятки' фельдмаршал Паулюс поднял свои собачьи лапы кверху!..
 Мы дали согласие на выступление. Самостоятельное выступление. Нас так и представили: 'Самостоятельный театр под руководством Максима Кучаева исполнит песню... прочитает стихи... танец...' Так-то оно лучше! Пусть различают, где кончается самодеятельность и начинается настоящее искусство!..
 По инерции я продолжал учиться хорошо , но не с охотой. Зачем учиться мужчине?! Учиться тогда , когда гибнут на фронте и Гитлер хочет нас уничтожить. Сейчас надо учиться водить танк и самолет , бросать гранаты и подкладывать мины под мосты... Зачем танкисту или летчику чистописание? Зачем - подлежащее и сказуемое?..
 Бывало , надоест сидеть на уроке, отпросишься в уборную и гуляешь себе по коридору: много разных вещей услышишь... Если приложишь ухо к замочной скважине разных классов...
 '...видимость планет в январе 1943 года... Можете записывать! Меркурий - в созвездии Козерога... Записали? Следуем дальше!.. В первые дни месяца виден с трудом в лучах вечерней зари... С середины месяца не виден...'
 Не виден? Ну и хрен с ним! Война идет народная! Идет контрнаступление советских войск в междуречье Волги и Дона, идет наступление Юго-Западного и Воронежского фронтов на Среднем Дону, войска Ленинградского и Волховского фронтов при содействии Балтийского флота прорвали блокаду Ленинграда , наши войска освободили Воронеж и подходят к Курску, а они - Уран, Сатурн, Нептун!
 Что, как поговаривают в массах , введут новые уроки , приближенные к фронтовым?.. Вместо арифметики - винтовка! Вместо русского - устройство пулемета! Вместо истории - гранатометание!..
 
 
 Вызывают , например , меня к доске и спрашивают:
 'Кучаев , какие ты знаешь типы винтовок , применяемые в Великой Отечественной войне?'
 Отвечаю: 'Самозарядная... образца 1905 года... Калибр канала ствола семь целых шестьдесят две сотых... Штык - трехгранный...
 Самозарядная... образца 1940 года.. Калибр канала ствола семь целых шестьдесят две сотых... Штык - клинковый...'
 Вот это настоящая учеба!.. Надоело вслушиваться через замочные щелки - во всех классах одно и тоже. Пойду в свой, родной..
 - Дети! Слова , входящие в состав предложения и отвечающие на какой-нибудь вопрос, называются членами предложения. Например...
 С 'Камчатки' подхихикнули:
 - Например: Максим любит Кану, Кана любит Ваню.
 - Это какого Ваню? - строго спрашивает учительница. Не врубилась , видно!
 - Шабалина , - невинно подсказывают ей.
 Зашевелился класс. Смех. Покраснел так , что мои смоляные волосы рыжими стали. Придется кой с кем кое о чем поговорить по душам! Придется кое-кому из кое-чего юшку кровавую пустить!..
 Учительница с интересом смотрит на нас. Могла и не смотреть! Думает , про нее ничего не знаем. Будто не видели , как в темноте она с военруком обнималась и голый зад ее блестел!
 Военрук тут ни при чем , он парнишка молоденький, после ранения его направили в нашу школу, лет семнадцать-восемнадцать ему , а учителка - старая! Больше двадцати пяти , наверное, а - втюрилась... Сказать ей , чтобы не воображала о себе?..
 Но учительница отвернулась - неинтересно ей , видите , стало! - нетерпеливо постукивает карандашом.
 - Тише, дети! Посмеялись, и хватит! Шабалин! К доске!
 Выходит Ваня к доске. Лицо - маков цвет.
 - Возьми мел. Приготовился? Пиши: 'Орел из-под небес на стадо налетел' Написал? Положи мел. Сядь на свое место... Дети! Кто налетел!?
 Дружный возглас:
 - Орел!
 - Правильно. Что сделал орел!?
 - Налетел!
 Открытие! Орел и должен налетать. Не целоваться же ему с военруком!
 - Дети! Работаем индивидуально!.. Не подсказывайте!.. Вопрос только для Максимчика Кучаева... Встань, когда к тебе обращаются... Откуда налетел?
 - Ясно , из-под небес.
 - Тебе ясно , другим не ясно. Садись! Кто продолжит мысль Кучаева?.. Правильно - на стадо!..
 Открылась дверь , и в класс вошел дежурный по школе.
 - Кучаев в вашем классе?
 - В нашем , - ответила учительница.
 - К директрисе его!
 - Зачем?
 - Не знаю. Может , натворил что? От него всего можно ожидать...
 Ничего я в школе не натворил. Все обстояло гораздо проще.
 - Из госпиталя звонили , Кучаев , просили выступить.
 - Когда?
 - Сегодня. После уроков. Справитесь?
 - Обязательно.
 - Только ты , Максим , пожалуйст а, с репертуаром построже... Перед защитниками Родины выступать будете - со сталинградского направления их привезли...
 Все-таки капнули на меня , настучали директрис е, что мы иногда позволяем себе петь и блатные песни. И поем их только тогда , когда коллектив подходящий перед нами... Но в госпитале - ни-ни , могла и не предупреждать...

16.11.2012 в 02:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама