автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Dmitry_Ermakovsky » Снова Осиновка

Снова Осиновка

01.11.1908
Осиновка, Красноярский край, Россия

Глава пятая

СНОВА ОСИНОВКА

 

 Проехав от Ворогова сорок верст до деревни Осиновки, мы дальше следовать отказались и потребовали медицинского осмотра. Пришел фельдшер, осмотрел и дал заключение:

 -- Действительно дальше следовать не могут!

 Оставили до выздоровления и освободили из-под конвоя, передав в распоряжение местного стражника.

 Комнату я занял в самом большом доме Осиновки.

 Вся деревня хорошо знала дом ссыльных и, в большинстве своем неграмотная и темная, шла туда, как домой, со своими нуждами. В этом же доме квартировали Касперский и Ретиум.

 В первый же вечер в нашу комнату набралось много мужиков. Входили без всякого разрешения, молча садились на полу вдоль стен, подогнув одно колено под себя и дымя трубкой. Сидели так два-три часа, не проронив ни слова, лишь внимательно прислушиваясь к нашему разговору. Поздно вечером, когда вся комната была застлана махорочным дымом, так же безмолвно разошлись. После я узнал, что крестьяне к каждому новому ссыльному относятся с большим любопытством: присматриваются к нему, прислушиваются к его разговорам и стараются узнать его со всех сторон.

 Стали по вечерам заглядывать к нам ссыльные порасспросить о России, порассказать о полуголодной, нудной жизни ссылки.

 Однажды в разговоре они весьма секретно поведали нам любопытную историю четырех нелегально живущих здесь ссыльных. Живут возле деревни в лесу, в избушке, построенной ссыльными Ировым и Стоговым, четверо прибывших снизу ссыльных: Дронов, Самойлов, Дмитриев, по кличке Лев, и Шальчус. В деревне Селиванихе они участвовали в экспроприации крупной английской фирмы "Рошетт" и теперь, после того как арестовали одного из участников экспроприации, который их выдал, им пришлось оттуда бежать и скрываться. В ближайшие дни организуют они групповой побег из ссылки и к нему соответственным образом готовятся.

 Неожиданное открытие нас так заинтриговало, что мы, ни мало не медля, отправились в привлекавшую нас избушку, гдебыли гостеприимно встречены скрывавшимися в ней товарищами.

 Начались разговоры да расспросы. Заинтересованные, мы просили Дронова рассказать подробности нападения на фирму "Рошетт" и что собственно вызвало их на такой решительный шаг в суровых условиях ссылки; и Дронов с исчерпывающей полнотой рассказал подробности этого события.

 -- Административно-ссыльным назначено пособие в размере пятнадцати рублей в месяц на человека. Кое-как и можно было бы перебиваться с хлеба на квас, несмотря на дороговизну продуктов в той местности, но беда в том, что пособие не выдают аккуратно ежемесячно, а задерживают иногда три, четыре и пять месяцев, а ссыльно-поселенцам вовсе не выдают и с ними административные делятся своим. Заработать негде, местные купцы в долг продукты не дают, а если и дают, то на очень незначительную сумму и берут значительно дороже, чем за наличный расчет.

 -- Отчего администрация так задерживает пособие? -- поинтересовался я.

 -- А оттого, что хозяева всего Туруханского края -- пристав Булевский и помощник пристава Воден -- большие любители картежной игры. Они с приезжающими в Туруханск купцами режутся в карты и часто проигрывают казенные деньги. Ну, и жди. когда они отыграются. Наша история налета на английскую фирму таит корни в том, что по тем временам приставу не посчастливилось выиграть. Жили мы от Туруханска в шестистах верстах. Пособия не получали три с лишним месяца и в полном смысле слова голодали. Собралось нас несколько человек, взяли лодку, приплыли на ней, порядком таки измученные, в Туруханск за пособием. На наше несчастье денег у пристава не оказалось. Что тут делать? Прожили несколько дней у товарищей ссыльных, но кормить им нас долго тоже нечем, тем более, что по разным делам туда нашего брата с'езжается много. Наполовину голодные, слоняясь по городу, мы встретились с ссыльным Виктором Разумовым. Он, как и мы, приезжал за пособием и тоже его не получил. Стал он предлагать нам проехать в ближайшую от Туруханска деревню Селиваниху, где имеется магазин английской фирмы "Рошетт", скупающей пушнину, и сделать на контору той фирмы нападение, так как она имеет тысяч сто денег. Обсудили этот вопрос всесторонне. Голод -- не тетка, он заставил нас согласиться на этот "экс" {"Экс" -- так сокращенно называли экспроприации.}. 28 августа сделали нападение, при чем ранили сопротивлявшегося управляющего. Денег оказалось одиннадцать тысяч. Взяли их и, поделив между собой, благополучно раз'ехались. Скоро по этому делу задержали Разумова, а он выдал нас и ряд других товарищей.

 Вот что заставило нас перейти на нелегальное положение.

02.03.2023 в 15:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама