автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Varvara_Kobyljanskaja » Зоя Александровна Блюмина - 5

Зоя Александровна Блюмина - 5

18.12.2022 – 18.12.2022
Москва, Московская, Россия
Зойка в 1980-е годы, то есть такая, какой знали её мы

Когда я поступила к ней учиться в 1978–1979 учебном году, Зойке исполнилось 55 лет. Зойка была рослая, крупная, с фигурой по типу тираннозавра – утяжеляющейся книзу от сравнительно небольших головы и рук. Лицо у неё было породистое, живое и интеллигентное. Свои густые волосы Зойка стригла и красила в каштановый цвет. Одевалась она, как и все наши учителя, строго, но со вкусом, и любила всякие женские штучки: пользовалась косметикой, носила маленькие дамские часики, сиротливо смотревшиеся на её мощном запястье, надевала какое-нибудь ожерелье или кулон из полированных камней. Трудно было назвать Зойку красавицей, но в целом она, я бы сказала, выглядела аристократически.

Рассказывала урок Зойка, всегда стоя у своего учительского стола. И при этом имела обыкновение что-нибудь бессознательно вертеть в руках – взятый у кого-то с передней парты угольник, или мягкий очешник от собственных очков, который то надевала на три своих пальца, то опять снимала, или ещё что-то.

Иногда это Зойкино обыкновение играло с нею злую шутку. Однажды наш урок литературы проходил в кабинете биологии. В этот день по московской учебной программе шла какая-то передача, которую Зойка обязательно хотела нам показать, а в кабинете биологии был телевизор. Передачу мы благополучно посмотрели, после чего Зойка перешла к обычному уроку и, встав около учительского стола, подобрала с него, чтобы вертеть в руках, удобно округлую пластиковую вещицу на подставке. Зойка рассказывала урок и, как всегда, нежно поглаживала вещицу по макушке и вертела её в руках, а мы все с удвоенным интересом следили за этим процессом. Поскольку, в отличие от Зойки, знали, что это муляж головы бычьего цепня в масштабе тысяча к одному. В конце концов и Зойке стало интересно, что это она поглаживает, и она надела очки и ознакомилась с этикеткой, приклеенной к подставке. После чего с чувством сказала: «О гос-с-споди!» – и быстро отставила бычьего цепня обратно на учительский стол от себя подальше.

Своих детей и мужа у Зойки никогда не было, и к тому времени, как мы у неё учились, она жила вместе со своей младшей сестрой Белой Александровной, которую непочтительно называла Белка. Белка, работавшая каким-то инженером, очень тихая, мягкая и деликатная в отличие от шумной, суровой и напористой Зойки, была в курсе всех Зойкиных школьных дел, знала всех нас, Зойкиных учеников, по именам и помнила, кто из нас кто.

Как-то раз один из долбодятлов нашего класса, желая отсрочить опрос, к которому Зойка уже собиралась приступить, спросил: почему у неё нет семьи? Зойка неожиданно откликнулась на эту его бородатую как мир уловку. Глаза её подозрительно заблестели, и она просто сказала, что до войны в её десятом классе было поровну мальчиков и девочек. А с войны мальчиков-одноклассников вернулось всего два.

Детей у Зойки не было, но было некоторое количество племянников и племянниц. Один из которых, Михаил Ефимович Швыдкой, театровед, телеведущий и министр культуры Российской Федерации в 2000 – 2004 годах, даже широко известен.

С наступлением перестройки, в 1985 году, Зойка, как уже было сказано, перешла из нашей номенклатурной 56-й школы на Кутузовском проспекте в 57-ю, располагавшуюся возле Волхонки, в переулке за Государственным музеем искусств имени Пушкина. Эта школа с дореволюционной историей неофициально считалась лучшей в городе. В ней были специализированные математические классы куда, начиная с седьмого года обучения, набирали самых сильных учеников со всей Москвы. И именно этим гениям Зойка взялась преподавать литературу.

В 57-й Зойка развернулась. Сначала в 1989 году открыла там вдобавок к математическим ещё и гуманитарные классы с таким же принципом отбора в них гениев со всего города. А потом и вовсе разработала с ещё двумя соавторами одну из первых в стране авторских программ литературного образования, на которую перешли многие школы в Москве и других городах. (В порядке реформы унылого и однотипного советского образования школам тогда разрешили самостоятельно выбирать программы, по которым они будут учить.) Зойкино педагогическое новаторство наконец-то было оценено по достоинству и востребовано на самом высоком уровне, и параллельно она стала преподавать в МИРОС (Московском институте развития образовательных систем), обучив на его базе сотни учителей со всей страны.

Всё шло лучше и лучше, но летом 1999 года, в 75 лет, Зойка, торопясь в метро на какую-то очередную учительскую сходку, споткнулась, упала и сломала ногу. Ей сделали две сложные операции, но подвижность восстановить так и не удалось, и в 2000 году она была вынуждена по состоянию здоровья уйти из 57-й на пенсию.

Перестав выходить из квартиры, неугомонная Зойка ещё несколько лет после этого вела семинары для учителей у себя на дому. Однако за некоторое время до смерти Зойкин могучий интеллект внезапно изменил ей (может, от пенсионной недогруженности?), и свои последние месяцы она – как рассказала мне её сестра Белка, с которой я поговорила по телефону, узнав, что Зойка вышла из строя, – провела, просто сидя в кресле. Верная Белка ухаживала за ней, но Зойка уже никого не узнавала, ничем не интересовалась и ни на что не реагировала.

Почувствовав, что там плохи дела, я мобилизовала Вер Иванну Серебрякову, мы с нею скинулись и перевели по почте на Белкино имя немного денег. Гордая Белка от наших денег очень открещивалась, уверяя, что им с Зойкой что-то подбрасывает племянник Швыдкой, и на других траншах я настаивать уже не решилась. Но, может, и кто-нибудь ещё из многочисленных Зойкиных учеников догадался в то время поступить так же, как мы с Вер Иванной.

Так получилось, что мне никто не позвонил, из-за чего о Зойкиной смерти в феврале 2008 года я узнала только очень задним числом и на её похороны не попала. В некрологах пишут, что на прощание пришло столько народу, что траурный зал Боткинской больницы не смог вместить всех, и очередь стояла на улице. В мае 2008-го Зойке было бы 84.

27.02.2023 в 18:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама