автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Otto_Bismark » 1848 год - 3

1848 год - 3

22.03.1848
Берлин, Германия, Германия

Я поехал в Берлин. Так как со времени Соединенного ландтага меня многие знали в лицо, я счел благоразумным сбрить бороду и надеть широкополую шляпу с пестрой кокардой. Надеясь получить аудиенцию, я был во фраке. На вокзале у выхода было поставлено блюдо с призывом жертвовать в пользу баррикадных борцов, а возле него стоял долговязый верзила из гражданской гвардии[1] с мушкетом за плечами. Мой двоюродный брат, с которым я встретился, выходя из вагона, вытащил кошелек. "Не станешь же ты благодетельствовать этим убийцам, -- сказал я, добавив в ответ на предостерегающий взгляд, который он на меня бросил: -- и не испугаешься же ты коровьей ноги!"[2] В стоявшем на посту человеке я успел уже узнать моего приятеля, советника судебной палаты Мейера, когда он, сердито обернувшись на мое замечание, воскликнул: "Господи, да ведь это Бисмарк! Какой у вас вид! Ну, и свинство же здесь!"

Караул гражданской гвардии во дворце осведомился, что мне там нужно. Когда я ответил, что я должен вручить королю письмо от принца Карла, часовой недоверчиво посмотрел на меня и сказал, что этого не может быть: принц как раз сейчас у короля. Следовательно, он должен был выехать из Потсдама еще до меня. У меня потребовали, чтобы я показал письмо; я показал, так как оно было не запечатано, а содержание его -- безвредно; меня пропустили, но не во дворец. В гостинице Мейнгарда в окне нижнего этажа я увидел знакомого мне доктора. Я зашел к нему. Там я написал королю все, что намеревался сказать ему. С этим письмом я отправился к князю Богуславу Радзивиллу, который пользовался свободой сношений и мог передать его королю. Я писал между прочим, что революция ограничивается большими городами и что король будет хозяином в стране, как только он оставит Берлин. Король не ответил, но впоследствии сказал мне, что бережно сохранил написанное плохо и на плохой бумаге письмо, как первый знак сочувствия, полученный им в то время.

Когда я бродил по улицам, осматривая следы борьбы, какой-то незнакомый человек сказал мне вполголоса: "Знаете, за вами следят". На Унтер-ден-Линден другой неизвестный шепнул мне: "Идите за мной". Я последовал за ним на Малую Мауэрштрассе, где он сказал: "Уезжайте, иначе вас арестуют". -- "Вы меня знаете?" -- спросил я. "Да, -- ответил он, -- вы господин фон Бисмарк". Откуда мне угрожала опасность и откуда исходило предостережение -- я так никогда и не узнал. Незнакомец поспешно удалился. Один уличный мальчишка крикнул мне вслед: "Смотри-ка, да ведь это француз". Впоследствии мне неоднократно представлялся повод к тому, чтобы вспоминать этот отзыв. Моя длинная эспаньолка, -- единственное, что я не сбрил, -- мягкая шляпа и фрак произвели на мальчишку впечатление чего-то экзотического. Улицы были пусты, не видно было ни одного экипажа; мимо меня прошло только несколько отрядов в блузах и со знаменами, в том числе один, сопровождавший по Фридрихштрассе увенчанного лаврами баррикадного героя на какое-то чествование.

В тот же день я вернулся в Потсдам -- не из-за предостережений, а потому, что в Берлине мне, как оказалось, нечего было делать, и мы еще раз обсудили с генералами Меллендорфом и Притвицем вопрос о возможности самостоятельного действия.

"Как нам за это приняться?" -- сказал Притвиц. Я пробренчал на открытом фортепиано, возле которого сидел, пехотный марш к атаке. Меллендорф в слезах, превозмогая боль от ран, бросился мне на шею и воскликнул: "Если бы вы могли нам это устроить". -- "Я не могу", -- возразил я. -- "Но чем вы рискуете, сделав это без приказа? Страна будет вам благодарна, и король в конце концов тоже". Притвиц: "Ручаетесь ли вы, что Врангель и Гедеман пойдут с нами? Не можем же мы вдобавок к неповиновению вносить в армию еще и распри". Я обещал выяснить это, поехать в Магдебург лично, а в Штеттин послать доверенного человека, чтобы прозондировать почву у обоих командующих там генералов. Ответ от генерала фон Врангеля гласил: "Как поступит Притвиц, так поступлю и я". Мне самому посчастливилось в Магдебурге меньше. Я попал сначала лишь к адъютанту генерала фон Гедемана, молодому майору, которому открылся и который выразил мне свое сочувствие. Вскоре, однако, он пришел ко мне в гостиницу и просил меня немедленно уехать, чтобы не ставить себя в неприятное, а старого генерала в смешное положение; последний намеревался арестовать меня как государственного изменника. Тогдашний обер-президент фон Бонин, олицетворявший высшую политическую власть этой провинции, выпустил обращение следующего содержания: "В Берлине разразилась революция: я буду стоять над партиями". Подобная "опора трона", -- Бонин был впоследствии министром и занимал высокие и влиятельные должности. Генерал Гедеман принадлежал к кругу Гумбольдта.



[1] 79 Гражданская гвардия -- добровольная военная организация, созданная берлинской буржуазией 19 марта 1848 г. В ее состав входили буржуа, студенты и ремесленники. Формально задачей гражданской гвардии была защита завоеванных свобод; на деле, в процессе дальнейшего развития революции, гражданская гвардия неоднократно выступала против революционного пролетариата.

[2] 80 "Коровья нога" (Kuhfuss) -- шуточное название ружья.

25.02.2023 в 17:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама