автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Basargin » Записки - 10

Записки - 10

02.05.1823
Тульчин, Винницкая, Украина

Перед самым рассветом мы подъезжали уже к Ладыжину, было еще темно, вдруг слышим стук экипажа и голос Киселева: "Ты ли, Басаргин?" И он, и мы остановились. "Поезжай скорее к Мордвинову, -- сказал он Вольфу,-- там Бурцов; ты же садись со мной и поедем домой", -- прибавил он, обращаясь ко мне.

Дорогой он рассказал мне все, что произошло в Ладыжине. Они приехали туда часу в шестом пополудни, остановились в корчме, и Бурцов отправился к Мордвинову, который уже дожидался их. Он застал его в полной генеральской форме, объявил о прибытии Киселева и предложил быть свидетелем дуэли. Мордвинов, знавший Бурцова, охотно согласился на это и спросил, как одет Киселев. "В сюртуке", -- отвечал Бурцов. -- "Он и тут хочет показать себя моим начальником, -- возразил Мордвинов, -- не мог одеться в полную форму, как бы следовало!"

Место поединка назначили за рекою Бугом, окружающим Ладыжин. Мордвинов переехал на пароме первый, потом Киселев и Бурцов. Они молча сошлись, отмерили 18 шагов, согласились сойтись на 8 и стрелять без очереди. Мордвинов попробовал пистолеты и выбрал один из них (пистолеты были кухенрейтеровские и принадлежали Бурцову). Когда стали на места, он стал было говорить Киселеву: "Объясните мне, Павел Дмитриевич..." -- но тот перебил его и возразил: "Теперь, кажется, не время объясняться, Иван Николаевич; мы не дети и стоим уже с пистолетами в руках. Если бы вы прежде пожелали от меня объяснений, я не отказался бы удовлетворить вас".-- "Ну, как вам угодно, -- отвечал Мордвинов, -- будем стреляться, пока один не падает из нас".

Они сошлись на восемь шагов и стояли друг против друга, спустя пистолеты, выжидая каждый выстрел противника. "Что же вы не стреляете?" -- сказал Мордвинов. "Ожидаю вашего выстрела", -- отвечал Киселев. "Вы теперь не начальник мой,-- возразил тот, -- и не можете заставить меня стрелять первым". "В таком случае,-- сказал Киселев, -- не лучше ли будет стрелять по команде. Пусть Бурцов командует, и по третьему разу мы оба выстрелим". "Согласен", -- отвечал Мордвинов.

Они выстрелили по третьей команде Бурцова. Мордвинов метил в голову, и пуля прошла около самого виска противника. Киселев целил в ноги и попал в живот. "Je suis blessé" {Я ранен (франц.).}, -- сказал Мордвинов. Тогда Киселев и Бурцов подбежали к нему и, взяв под руки, довели до ближайшей корчмы. Пуля прошла навылет и повредила кишки. Сейчас послали в местечко за доктором и по приходе его осмотрели рану; она оказалась смертельной.

Мордвинов до самого конца был в памяти. Он сознавался Киселеву и Бурцову, что был подстрекаем в неудовольствии своем на первого Рудзевичем и Корниловым и говорил, что сначала было не имел намерения вызывать его, а хотел жаловаться через графа Аракчеева [1] государю; но, зная, как император его любит, и опасаясь не получить таким путем удовлетворения, решился прибегнуть к дуэли. Вольф застал его в живых, и он скончался часу в пятом утра.

Подъезжая с Киселевым к Тульчину, мы встретили жену его в дрожках, растрепанную и совершенно потерянную. Излишним нахожу описывать сцену свидания ее с мужем.

Приехавши в Тульчин, Киселев сейчас передал должность свою дежурному генералу, донес о происшествии главнокомандующему, находившемуся в это время у себя в деревне, и написал государю. Дежурный генерал нарядил следствие и распорядился похоронами. Следствие было представлено по начальству императору Александру.



[1] 23 Аракчеев Алексей Андреевич (1769--1834), русский государственный деятель, временщик при Павле I и Александре I, ген. от артиллерии, военный министр (1808--1810), председатель Департамента военных дел Государственного совета с 1810 г.; главный начальник военных поселений с 1817 г., т. е. с момента их возникновения. Пользовался особым доверием Александра I, олицетворял собою дух деспотизма и грубой военщины.

06.02.2023 в 19:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама