11/XII. На днях в колхозе им. Кирова Заокский район. Это -- передовое в районе хозяйство. Там Шумская, по производству и надоям молока колхоз первый в районе. С него бы и брать пример. А что у него хорошего? Вот, хотя бы та же мочевина. Её здесь, как в самой захудалой артели, применять перестали. Зоотехник Алексей Алексеевич Давыдов, так же как и Шубин, говорит: "Результатов не видим". В колхозе нет ни одного прогрессивного приёма в животноводстве -- ни "ёлочки", ни беспривязного содержания скота. По-прежнему у доярок по 13 -- 15 коров. Всё на ручном труде. Урожай получен нищий -- немногим более 8 центнеров -- это столько, сколько получали в Тульской губернии в начале века (48 пудов).
Что же намечено? Только изменение структуры полевых площадей, да и то очень нерешительное. Расширяются бобовые -- гороха 20 га, будет 100 (а семян нет: "Урожай хороший был, -- рассказывает агроном Федяева, -- а собрать не смогли. Осталось центнеров семь зерна. А плети были, гороховые, с мой рост"). Бобов кормовых будет 40 га (семян тоже нет, их и не сеяли), кукурузы прибавится немногим более 200 га, несколько более 100 га на зерно. Созданы фермы по выращиванию коров. Дойное стадо увеличится на 100 коров за 1963 год, на 100 га будет около 10 коров, сейчас около 8.
Сейчас сижу на областном совещании идеологических работников -- зав отделами пропаганды РК, лекторы, журналисты. На трибуне Мочалов, секретарь по пропаганде ОК КПСС. Вот уже более 40 минут скучным суконным языком повторяет основные положения Программы и об итогах съезда. Всё это известно каждому здесь сидящему. А зал полон. Все грамотные, преимущественно с высшим образованием люди. Варварская трата времени, тупость, а ведь вопрос стоит "Итоги съезда и задачи идеологической работы". Итоги известны всем -- вот и говори больше о задачах, местных фактах и жизни.