автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Andrey_Charushnikov » Предисловие к записной книжке А. И. Чарушникова

Предисловие к записной книжке А. И. Чарушникова

01.10.1959
Тула, Тульская, Россия

Предисловие к записной книжке А. И. Чарушникова

 

   Перебирая записи, оставшиеся от отца, под руку иногда попадалась пачка пронумерованных блокнотов размером немного более ладони и листов на 50 -- 100. Когда какой-либо из блокнотиков случайно раскрывался, глаза нащупывали знакомый мелкий местами нитеобразный почерк. Слова, написанные им, состояли из небольших бугорков: вниз -- вверх. Но как ни странно, привыкший глаз ухватывал эту ниточку, и прочитывал часть текста. На этом, как правило, просмотр оканчивался, блокнот возвращался в общую стопку. И было необходимо какое-то время, чтобы вновь и вновь, каким-то случайным образом, один из блокнотов не попадал в руки, а затем, как и в прошлые разы, откладывался в общую стопку.

   Но однажды, раскрыв одну из таких мини книжек (блокнот), и продираясь взглядом по ниточкам-строчкам, останавливаться не захотелось. Записи корреспондента областной тульской газеты "Коммунар", а затем областного радио, сделанные на "ходу", по свежей памяти, в свободные минуты ожидания транспорта, или просто нескольких свободных минут с нахлынувшими воспоминаниями, перенесли меня в далёкие, конца 50-х, годы XX века.

   В них отслеживалась повседневная жизнь людей той поры, с их заботами, радостями, горестями и трудовыми успехами. Среди них председатели колхозов, директора совхозов, доярки, свинарки, полеводы, представляющие собой людей особой закваски. Кроме того, случайно попадавшиеся на глаза интересные люди, объекты и многое другое фиксировалось им как в эти блокнотики, так и на плёнку фотоаппарата.

   Эти записи невольно воспроизводят срез жизни страны того далёкого времени, прошедшей тяжёлый период восстановления народного хозяйства в послевоенные годы и уже отшагнувшей на десяток с небольшим лет от победного 45 года. В них всё, так как было, как трудилось и как жилось, безо всяких прикрас, поскольку писались они для себя. И этими мгновениями жизни, занесёнными на листочки блокнота, захотелось поделиться -- напомнить о том времени, кто ещё его помнит, и ознакомить с ними молодых. Память о тех далёких годах не должна уйти в небытие -- без памяти прошлого нет настоящего. И сравнивая настоящее с прошлым можно понять, что утеряно, а что приобретено на этом пути. И прослезиться от счастья или горечи потерь -- это уже кому что дано.

 

Виктор Чарушников.

   Кемерово, январь, 2016 г.

26.01.2023 в 13:57


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама