автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Andrey_Charushnikov » Записки журналиста - 10

Записки журналиста - 10

20.10.1959 – 22.10.1959
Тула, Тульская, Россия

20/X. С утра радость -- просветлело, показалось солнце. Но в середине дня опять всё затянуло. К вечеру опять солнышко. Погодные сводки ободряют, обещают от 12 до 15 градусов тепла. Вечером в библиотеке. Делал выписки из Афремова.

 

21/X. Солнце почти весь день. Начинает подсыхать. Пленум ОК КПСС 19 и 20/X обсуждал о первичных парторганизациях и строительство агломерационной фабрики.

 

22/X. С утра опять всё в тучах. В сводке -- обещание дождя со снегом. Помощник секретаря Ленинского РК КПСС часов с четырёх стала звонить в колхозы: "Примите телефонограмму, передайте председателю колхоза или кому надо. "Сегодня в ночь ожидается понижение температуры до минус 5, а завтра до минус 10 градусов. Примите меры к укрытию буртов картофеля и корнеплодов. Проверьте автомашины, тракторы, комбайны. Слейте воду из радиаторов, чтобы их не разморозить. Мобилизуйте всех на копку картофеля, если он ещё не выкопан". В Ленинском районе после укрупнения сельхозартелей и передачи части территории соседним районам осталось шесть колхозов. Обнаружилась и страшная неразбериха с парторганизациями. Совхоз "Ново -- Медвенский" -- его главная контора расположена в километрах трёх от Тулы -- считается пригородным, входит в Тульский ГК КПСС. Из Ленинского района ему передали три колхоза. И теперь коммунисты этих деревень являются членами совхозной парторганизации и состоят на учёте в горкоме. А до него 30 -- 40 километров. Из горкома к ним, конечно, никто не показывался.

В самом Ленинском райкоме неуверенность. Заведующий отделом пропаганды и агитации Анатолий Андреевич Мармакчев сокрушённо вздыхает: "Видите, один работаю, вот и не успеваю. Должен быть у нас один пропагандист, а его нет". "Из учителей не трудно подобрать, -- заметил я, -- но может денежная сторона дела не привлекает?". "Да, нет. И деньги устраивают, и хороший человек есть, и желание у него к нам перейти большое... но боится. Придёт к нам, а нас месяца через два-три ликвидируют. Укрупнят: надо будет опять место искать". Второй секретарь райкома Александр Васильевич Евдокимов говорит, что был здесь как-то Хворостухин, сообщил: "До нового года ничего с вами делать не будем". Так и висят в воздухе. Есть мысль создать большой пригородный район, объединив в нём Ленинский и Косогорский районы. Чем скорее это произойдёт -- тем лучше. Нынешнее неопределённое положение очень вредит делу. В райкомах и райисполкомах людей точит мысль о приискании места на будущее, а это, несомненно, отражается на текущей работе.

26.01.2023 в 13:14


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама