автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Kirill_Vakar » Мама - 7

Мама - 7

15.01.1938
Мариуполь, Донецкая, Украина

Лишь с переездом в Мариуполь в январе 1938 года мама забрала меня из Ленинграда. Жили мы далеко от моря, в небольшом холодном домике типа украинской мазанки с глиняным полом и печкой, которую надо было топить углем. Мама устроилась на работу в типографию, опять же на должность корректора, а О.Н. работу так и не смогла найти, но как мне кажется, не очень к этому и стремилась. Город был малопривлекательным. Два громадных завода наполняли небо копотью, на нашей окраине стояла непролазная грязь, которая стаскивала с ног галоши и их приходилось откапывать руками. К тому же изрядная дороговизна. С моря периодически дули штормовые ветры и все это никак не напоминало южный курортный город. От отца приходили редкие письма - регулярного сообщения с Чукоткой тогда не было, лишь в короткую навигацию приходили суда с грузами. Радиограммы приходили невероятно перевранными и их приходилось расшифровывать как ребусы. В них было много тепла и заботы о нас, но, думаю, исправить что-либо в жизни нашей семьи было уже невозможно. Мама часто болела, но как-то перебарывала свои недуги и продолжала работать. И опять нужда, счет денег, неустроенный быт, чужая комната с мебелью из ящиков. Однако в Мариуполе была у мамы отдушина - Ольга Николаевна. Взаимопонимание, чувство сопереживания, книги, которые они часто читали вслух, взаимная забота - все это скрашивало в общем-то неприглядное существование.

Летом 1938 года мы переехали в Ейск . Здесь жить стало радостнее. Мама вновь стала работать корректором вначале в газете "Ейская правда", а потом в типографии Высшего Морского Авиационного училища. Устроилась на какую-то канцелярскую должность и Ольга Николаевна. Боюсь, что я приносил маме много огорчений своими капризами, непослушанием. Мама считала, что балует меня, многое мне разрешая и прощая мои прегрешения. Она полагала, что О.Н. в мое воспитание вносит положительные элементы мужского влияния. Не берусь судить, что осталось в моем характере от этих "элементов мужского влияния", но мамина мягкость, доброта и тепло ее души всегда были и останутся со мной.

Ольга Николаевна была весьма неравнодушна к рюмочке. В Мариуполе эти рюмочки были редки и единичны, в Ейске стало чуть легче с деньгами и мне все чаще приходилось бегать в магазин за "чекушкой", благо стоила она 3р.15 коп. по старому! Мама терпеть не могла водки, а О.Н. с удовольствием выпивала рюмочку, другую за обедом и ужином.

03.12.2022 в 12:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама