автори

1437
 

записи

195652
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Klinger » Записки бежавшего - 20

Записки бежавшего - 20

21.01.1926
Соловецкий, Архангельская, Россия

Мне уже приходилось выше говорить, что на Соловках очень распространены особые словечки и целые фразы на своеобразном уголовно-чекистском жаргоне. То и дело слышишь отовсюду такие слова, как: «стучать» (доносить, провоцировать), «стукач» (шпик), "идти налево" (быть расстрелянным), "сексоты и сексотка" (секретный сотрудник или сотрудница ГПУ), «шпана» или «шпанка» (уголовные, мужчина и женщина), «шмара» (чекистская любовница) и многое другое. Но чаще и упорнее всего вы слышите на Соловках все то же, ставшее таким обычным и понятным, в бесконечных вариантах и переделках, слово:

"Блат".

Трудно совершенно точно определить значение этого уголовного выражения. «Блат» — это смесь и собственной ловкости, умения лавировать между подводными камнями соловецкого режима, и протекции начальства, и та система общей подкупности и продажности, при которой за деньги, за подачку или лесть чекистам вы значительно облегчаете свое положение. В Соловках все делается "по блату". Если заключенному как-нибудь удается пройти в "господскую баню" (т. е. не общую, только для администрации), другие заключенные говорят:

"Это он по блату".

Бывают "блатные работы" (сравнительно легкие). Бывает и полное освобождение от работ — по тому же «блату». Если заключенный встречает некоторое послабление в смысле облегчения режима, улучшения питания, чаще пишет домой письма, даже просто здоровее и веселее других заключенных, весь лагерь знает, что этот человек, путем ли взятки, путем ли особых услуг чекистам, но на некоторое время отвел от себя тяжелую руку Ногтева, "командира роты" или надзирателя. О таком человеке неизменно говорят:

"У него там блат"… — причем под «там» разумеются соловецкие "высшие сферы".

"Всемогущий блат" — сила в лагере слишком значительная и ярко бросающаяся в глаза, чтобы можно было преувеличить ее значение. Недаром в Соловках слагаются и особые песенки, своего рода молитвы, посвященные тому же "всемогущему блату".

Надо ли говорить, какой любовью пользуется все тот же «блат», когда дело касается получения продуктов.

08.11.2022 в 13:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама