автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Konstantin_Skryabin » У истоков - 15

У истоков - 15

09.06.1898
Томск, Томская, Россия

…Итак, я получил среднее образование. По этому случаю отец подарил мне часы с выгравированной на них датой — 9 июня 1898 года. С форменной фуражки был снят герб, сам же головной убор с желтыми кантами донашивался до поступления в высшую школу. «Реалисты» становились «конкурсниками».

Судьба моих товарищей по выпуску была в большей или меньшей степени предопределена. Яцевич, Сыромятников, Евсеев, Иванов, Хохряков, Степанов — все они мечтали стать инженерами и избрали себе Киевский политехнический институт, открытие которого намечалось на осень 1898 года.

У меня были иные планы: уже давно я решил стать биологом и теперь мечтал о поступлении в Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета.

Я — уроженец Петербурга, и этот близкий и родной город тянул меня к себе. В Петербурге жили и учились мои закадычные томские друзья — А. И. Фролов, А. П. Куликов, здесь у меня было много родственников. В Петербургском университете были лучшие научные силы: там работали в это время химики Менделеев и Меншуткин, физик Бергман, зоологи Шевяков и Шимкевич, гистолог Догель-старший, ботаники Гоби и Бородин, палеонтолог Иностранцев.

Я наметил следующий план: в течение первого года непоступать в университет, а изучить латинский и греческий языки в объеме курса классической гимназии; весной 1899 года сдать экзамен по этим языкам на аттестат зрелости, а осенью 1899 года поступить в университет.

Когда я рассказал родителям о своем плане, они расстроились. Отец и мать мечтали видеть меня инженером. Эта профессия в то время, в разгар строительства великого сибирского пути, была особенно популярна и соблазнительна в материальном отношении. Все знакомые поздравляли нашу семью с тем, что я окончил реальное училище, и в один голос высказывали уверенность, что старший сын осенью станет студентом инженерно-технического вуза.

Мама хорошо знала мое стремление к биологии, она прекрасно понимала, что меня никакая «инженерия» не соблазнит, и очень волновалась за меня. Волновалась потому, что решил я идти не по трафаретной дороге в технический вуз, а избрал путь, чреватый неожиданностями.

Я был глубоко благодарен и отцу, и матери за то, что они никогда, ни одним словом, ни единым жестом не противодействовали моим стремлениям. Ни сетований на мое «биологическое» упорство, ни даже советов «пойти в инженеры» я от них никогда не слышал. Это доверие, это предоставление полной свободы в выборе профессии я ценил очень высоко.

И даже тогда, когда я на первых порах потерпел фиаско, мои родители восприняли это мужественно, отнеслись ко мне чутко и оказали огромную моральную поддержку. Благодаря им я не пал духом и смог напрячь все свои силы, чтобы, гребя против течения, все-таки достичь намеченной цели.

04.10.2022 в 20:44


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама