автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Konstantin_Skryabin » У истоков - 4

У истоков - 4

01.06.1889
Царское Село (Пушкин), Ленинградская, Россия

Наша большая семья была интернациональной. Мой отец, Иван Константинович — русский, мать, Анна Христиановна — немка. Дед по матери был выходцем из Германии. Когда в царствование Александра I было решено организовать в России агрономическую службу, дед мой был приглашен в качестве агронома.

Около Царского Села, в 22 верстах от Петербурга, основалась немецкая колония, и здесь начал свою агрономическую деятельность мой дед, Христиан Иванович; здесь в России выросли и вышли замуж его дочери: моя мать — за русского, одна из ее сестер — за немца, другая — за поляка, а Паулина Христиановна — за еврея, Феликса Абрамовича Рафаловича. Понятно, что в семье у нас была полная терпимость к различным вероисповедованиям, да и вообще мы были далеки от религии.

Наша семья дружила со всеми родственниками, но особенно я любил семью Рафаловичей. Феликс Абрамович, юрист по образованию, был культурным и либеральным человеком, служил в банке, в Царском Селе имел свою дачу. У Рафаловичей было трое детей: дочь Женя, сыновья Коля и Сережа. Сережа был моим ровесником, и мы дружили с ним.

В семье Рафаловичей жизнь была четко организована, причем для нас, детей, был установлен строгий режим. Нас приучали к исключительной чистоте, учтивости по отношению к старшим, умению держать себя в обществе, укладывали вовремя спать, контролировали наши уроки. Очень следили за нашим чтением, не разрешали читать романы и особенно оберегали нас от Золя и Мопассана.

У Рафаловичей я проводил летние каникулы, зимой же часто ездил к ним по воскресеньям.

Иногда в воскресенье мы с Марусей посещали и семью инженера Дукельского, близкого друга нашего отца. Привлекал меня кабинет дяди Коли — Николая Аполлоновича Дукельского. Здесь в большом книжном шкафу две нижние полки были заполнены журналами «Новь». В каждом номере этого журнала помещались статьи о животном и растительном мире. Я знакомился с ними с огромным интересом. А потом обнаружил в библиотеке Дукельского двухтомный курс «Ботаники» Бекетова. Это была драгоценнейшая находка.

Я выпросил у дяди Коли эти книжки и в течение нескольких месяцев их конспектировал. С жадностью читал и «Жизнь животных» А. Брема — яркие и умные книги, которые я также нашел у дяди Коли.

Книги открыли настолько интересный мир, такой разнообразный и необъятный, что страстно захотелось «все знать». Это неуемное желание придавало столько силы и энергии, что я читал до полуночи и ложился спать не уставшим, а, наоборот, бодрым и с хорошим настроением.

Особенно заинтересовали меня книги о животных и растениях, за что в училище меня прозвали «естественником».

Интерес к естественным наукам сблизил меня с мальчиками нашего класса, которые внимательно слушали рассказы о книгах Бекетова, Брема и т. д.

Было так интересно познавать новое, неизвестное о природе, о мире, в котором живу, что вся прежняя моя робость и болезни отодвинулись на задний план: я рос духовно и креп физически.

На следующий год родители уже могли оставить меня в Петербурге одного у наших родственников. Отец получил место на Фастовской железной дороге и вместе со всей семьей переехал на Украину.

04.10.2022 в 19:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама