автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Shkolny » Куда уехал.. морг?

Куда уехал.. морг?

11.11.2009
Умань, Черкасская, Украина

 Куда уехал.. морг?

 

Главный врач поселковой больницы вышел на крылечко подышать свежим воздухом. Крыльцо как бы висело над долиной, т.к. сама больница разместилась у кромки высокой террасы, а долина, занесённая снегом, лежала внизу. Морозное утро радовало тишиной и покоем. Больничная суета хоть на несколько минут осталась за дверью.

Внимание главврача привлекло урчание трактора, копошащегося в глубоком снегу среди редких деревьев в пойменной части долины. Там завхоз временно разместил больничный морг. Это был, изготовленный геологами, рубленный из бруса домик на полозьях, аккуратный и прочный. Такими домиками они обеспечивали своих буровиков.

Главврача работа трактора вокруг морга не обеспокоила. Мало ли чего, может завхоз расчищал трактором снег вокруг, или дорогу пробивал. Снегу то вон сколько навалило. Главврач мысленно похвалил завхоза. Насторожился он только от того, что мужички стали цеплять к трактору водило домика.

Опять же, может завхоз решил переместить морг в более удобное место. Уйдя в больницу, он попросил найти завхоза, чтобы прояснить обстановку. Явившийся завхоз заявил, что никакого отношения к маневрам трактора с моргом на прицепе не имеет. В недоумении они выскочили на крыльцо. Трактор, натужно взревая, вытаскивал балок из снега к дороге.

Это – ограбление мгновенно врубились законные владельцы мрачного подразделения больницы. Спешно влезая в валенки и натягивая шубы, они напрочь забыли о наличии в посёлке силовых структур, которые могли бы помочь в осуществлении операции план-перехват. Мало ли в какие таёжные дебри утащат больничное майно злостные грабители.

И это среди бела дня! Больница гудела от возмущения, и даже неходячие готовы были внести посильную лепту в задержание злодеев.

Главный с завхозом на ходу принимали тактические решения. Они знали, что дорога, перед выходом на широкий простор, делала большую петлю. Решение приняли единогласно – наперерез. По пояс в снегу, в распахнутых для доступа кислорода шубах, два немолодых мужика, словно сохатые, уходящие от стаи волков, вздымали снежные буруны в упорном стремлении к торжеству справедливости. И они победили. Когда, преодолев петлю, тракторист врубил петуха, и тракторные звенья весело защебетали на накатанной дороге, путь злодеям, широко расставив руки, перекрыли два исходящих паром мужика. Лица их были решительны. No pasarant! Трактор встал, как вкопанный. На гусеницы выпрыгнули два мужика, довольно прилично одетые, и без намёка на злобность в выражении лиц. Интеллигентно они поинтересовались, в чём дело.

Угроза с лиц преследователей сошла, но решительность осталась. Поняв, что бить не будут, опустились на грешную землю угонщики имущества. Завязалась оживлённая беседа. Главврач поинтересовался, знают ли мужики, что угоняли. Те, с обидой в голосе, объяснили, что увозили своё имущество, которое купили вчера за 700 рублей у двух мужиков, улетавших на материк. Те показали им домик вчера, а сегодня утром и улетели. Внутрь не заводили, т.к. куда-то запропастился ключ от замка.

А что, снаружи видно – домик приличный, новый. А увозили они его в более обустроенное место, чего здесь, в лесу, да вдали от людей куковать. Они только-только с материка, приехали подзароботать, вот жильём и обзавелись, перво-наперво.

Главврач внимательно слушал, всё время сдерживая пытающегося встрять завхоза. Вокруг собирался праздный люд, а с горки спускался привлечённый стихийным сборищем, в полушубке и портупее, представитель силовиков. Главврач, узревший подкрепление, оживился. Этак ехидненько, он пригласил покупцов осмотреть коттедж, дескать, ключ от помещения у них случайно имеется. Теперь уж всполошились материковские. На каком основании эти двое владеют ключом от их недвижимости. Подоспевший силовик взял на себя управление порядком. Открывай, распорядился он, и завхоз отворил дверь. Деликатный главврач жестом пригласил материковских внутрь первыми, т.с. на правах хозяев, а сам несколько повременил, придерживая любопытных. Изнутри не доносилось ни звука. Озабоченный участковый вошёл тоже. Главврачу было и так всё известно. На нарах, прикрытые простынями, лежали двое почивших в бозе. С одного простынка была откинута. Возле задёрнутого окошка кучкой столпились онемевшие от страха приезжие. Молча, с вытянутыми лицами, появились они в дверях и направились к трактористу, вероятно, поделиться впечатлением. Выслушав, он молча начал опускать и поднимать руки. Стырить морг!

Силовик конвоировал в органы материковских. Больничное руководство сопровождало спасённое имущество до места постоянного базирования, а в больничных окнах ликовали страждущие. Ходячие заботливо вздымали лежачих, торжество было общим. Ответственный завхоз строгой чёрной краской, во всю стену, оформил название больничного подразделения, предупреждая возможные посягательства. Торговцев недвижимостью, не успевших вылететь на материк, задержали в Магадане. Деньги опростоволосившимся материковским вернули. С бутылочкой коньяка и искренними извинениями они навестили главврача, и вспрыснули общее участие в ограблении века, уникального, вероятно, в рамках державы, а может и на планете. Может вы знаете о чём-то подобном?

17.09.2022 в 21:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама