автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lubov_Pavlova » Израильские хроники. Васисуалий

Израильские хроники. Васисуалий

25.11.2013
Кармиэль, Израиль, Израиль

Израильские хроники. Васисуалий

 

 Моей подруге детства Лене Гудым посвящаю.

 

 

 В языке иврит слово "живодер" есть, а живодеров в Израиле нет. Приюты для животных есть. Дядек же, бегающих за собаками и котами с палками, оборудованными петлями для поимки несчастных животных, нет. На улицах практически не встретишь бездомную собаку. Все они отловлены и поселены в кибуцные приюты, где отмытые, привитые и сытые ждут своих будущих хозяев.

 

 С кошками - иная история. Плодятся они в геометрической прогрессии. Когда количество кошачьего поголовья перевалило за критическую массу, в нашем городе стали выделять деньги из бюджета на кастрацию котов и стерилизацию кошек. Вот уже несколько лет длится эта эпопея.

 

 Приходилось видеть, как приезжает машина, из которой бравый мужик выносит длинную клетку с захлопывающейся дверцей. Ставит ее возле мусорного контейнера, кладет внутрь аппетитный кусок мяса и отходит подальше. В самом начале кастрационной деятельности много котов, не знавших в своей жизни лихих времен, попадалось на эту провокацию.

 

 Выписывали их на волю из ветеринарной клиники с хирургическими швами на причинных местах. Для порядка же (чтоб не ловить по второму кругу) кончик левого уха несчастной твари отрезали. Все больше и больше кастрировали котов. Работники мэрии радостно потирали руки в предвкушении премий, хвалебных статей в газетах и репортажей по ТВ. Труженики скальпеля и иглы с суровой ниткой тоже получали по безналу денежки из бюджета за каждую операцию.

 

 Но как и в любой популяции животных выживают самые сильные и умные, так и в кошачьем обществе со временем были кастрированы лишь самые недалекие особи. Умные же коты с гаремами умных кошек спокойно ведут половую жизнь и плодят умных своих детей.

В районе где я живу есть такая семья. Папа - кот серый в полоску, с наглыми зелеными виноградинами глаз, боевыми шрамами по всему телу и с ярко выраженными половыми признаками. И три мамы-кошки, морды которых излучают удовлетворенность жизнью. Мамы воспитывают своих детей как надо. Пока маленькие, котята никогда не выходят "на люди".

 

 Так постепенно борьба за уменьшение поголовья котов практически сошла на нет. Изредка делает мэриевский работник рейд по городу в надежде отловить хоть кого-то с необрезанным ухом. Подолгу сидит в засаде, с тоской наблюдая за пустой клеткой. Курит и думает о том, что скоро придется ему переквалифицироваться в дворники.

 

 Собаки любят человека. Так они устроены. А кошки так устроены, что позволяют человеку их любить. На рассвете каждого утра, пока не началась жара, в окно вижу, как человек выходит к лесу возле моего дома. В руках у него большой пластиковый пакет с мясными обрезками. Он по тропинке уходит подальше от любопытных глаз. А за ним дружной толпой бегут требовательно орущие коты.

 

 

 P.S. Васька - в молодости звали серого в полоску кота с виноградными глазами. Но когда он остался в нашем районе единственным кошачьим "мужиком", из уважения за ним закрепилось имя Васисуалий.

17.09.2022 в 13:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама