автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lubov_Pavlova » Моя книга - 7

Моя книга - 7

15.07.1947
Казань, Республика Татарстан, Россия

 Семья Аржаткиных переезжает в город Казань. Василий идет служить в милицию постовым. С этой должности он уйдет на пенсию. Ему дают квартиру, по тем временам прекрасную. Да наверное, после углов и бараков она показалась Васе с Шурой дворцом. "Дворец"- две небольшие комнаты в коммунальной квартире с еще двумя соседями. Дореволюционной постройки двухэтажный дом, без воды, канализации был населен, как муравейник. Окна первого, каменного этажа, а по сути подвала, были вровень с землей. Там тоже в коммуналке жила куча народу. На втором, деревянном этаже жили Аржаткины с соседями. Сверху возвышался мезонин, где тоже жили люди. За водой надо было ходить за квартал на колонку. Во дворе стояла уборная, куда по нужде бегали жильцы трех домов. Рядом - тоже деревянный, ящик, густо посыпанный хлоркой. Это помойка, "благодаря" которой в домах роились полчища мух. Дом этот в первозданной своей красе простоял до конца 80-х годов. Тогда его снесли, наконец-то дали людям нормальное жилье. И тогда стало жаль его, как человека, который уже нажился, состарился, замучил всех. А когда он умер, то всем стало чего-то не хватать.

 

 Сколько этот дом видел за свою долгую жизнь. У Аржаткиных росли сыновья. Хулиганистые мальчишки нередко получали ремнем по мягкому месту. Но вот, пробежало время. Гена после седьмого класса пошел учиться в авиационный техникум. Когда же закончил, его призвали в армию, и он потом стал приезжать к родителям только в гости. Младший, Герман, выучился на инженера- строителя. Тоже, как старший брат, стал офицером. Так последний птенец покинул родительское гнездо.

 

 В 1971 году умер от инфаркта мой дед, Василий Иванович. Баба Шура осталась одна в четырех стенах. Но тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В это время папа мой служил в пустыне на озере Балхаш. Климат там очень тяжелый: летом сорок градусов жары и песчаные бури. Зимой - сорок мороза и тоже бури. Я начала сильно болеть. Врачи тогда порекомендовали поменять мне климат. Но легко сказать, а труднее сделать. Папа начал хлопотать у командования перевод на службу в другое, более подходящее место. Меня же, пока суть да дело, отвезли к бабушке в Казань. Это было в 1972 году.

 

 Вспоминаю год, который я прожила в этом красивом городе на Волге, как счастливое время. Конечно, мне не хватало родителей, сестренки. Но бабушка так любила меня, так заботилась обо мне. И еще. После пустыни, где только песок и жалкие кустики, где не за что взгляду зацепиться, я попала в такую красоту. Бабушкин дом был в центре города. На берегу реки Казанки, недалеко от Кремля. (Теперь там живут в своих замках миллионеры- нефтяные короли.)

 

 Дорога в школу пролегала через большой парк. Я очень любила идти не спеша, разрывая ногами опавшие листья. Накрапывал дождь, и капли его катились по медно- золотым покрывалам деревьев. И было немного грустно и хорошо. Или зима. Утром мы с бабушкой идем в школу. Она провожает меня каждый раз, забирает мои валенки, сушит дома за печкой, а потом в конце занятий приносит мне их. Еще горят редкие фонари. В их свете снег такой искрящийся, голубоватый, как сахар- рафинад. За ночь насыпало так много, и мы торим тропинки вместе с редкими прохожими. Раздается только скрип.

 

 А какой был праздник, когда по радио сообщали, что 35 градусов мороза и детям не надо идти в школу! Я надевала овчинный солдатский тулуп, пуховую шаль, хватала санки и бегом к друзьям на улицу. Очень здорово было кататься с заснеженного обрыва над Казанкой.

 

 Воскресное утро. Так не хочется вылезать из- под одеяла. Гудит, топится печка. Из кухни доносится запах чего-то вкусного. Бабушка печет блины. Потом зайдет тихонько в комнату и зовет: "Внученька, вставай, блинцы поспели." Ушла бабушка Шура на девяностом году жизни. Никто так и не научился печь такие вкусные, как у нее, блинцы.

 

17.09.2022 в 12:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама