автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Igor_Titov » Зорька-золотая ручка

Зорька-золотая ручка

10.06.1965
Москва, Московская, Россия

Зорька-золотая ручка

 

                Посвещается козе Мусе из рассказа Светланы Зиминой 2

                "Мудрость"

 

     Представьте себе состояние ребенка, который вдруг узнаёт, что коза - это, оказывается, не смешная рогулька из двух пальцев, которой его родители не раз забавляли, а страшный мохнатый зверь с рогами и копытами, да зачем-то еще и с бородой.

 

Представили? Тогда пойдем дальше.

 

     Вот такой зверь долгое время жил в нашей семье: летом на даче, а зимой в Москве, благо у родителей тогда еще был дровяной сарай во дворе. Оговорюсь, что сначала это было еще до меня.

 

     Звали его, а точнее ее, Зорька. Та еще была "зоренька ясная"! Ей бы больше подошло имя Ностра. Из всех домочадцев признавала лишь бабушку, да и то, наверное, только потому, что та ее кормила, поила и доила. Всех остальных считала непонятным и вовсе необязательным приложением.

 

     Первый "контакт" с ней произошел тогда, когда память моя еще не включилась. Поэтому знаю о нем только со слов бабушки. Она доила козу в сарае, а я сидел поодаль на табуретке и от нечего делать как бы передразнивал: -Бе-е-е! Ме-е-е! Она слушала-слушала, постепенно зверея. Наконец, чаша ее терпения переполнилась и она поддала мне рогом так, что мы с табуреткой впечатались в стену, а не будь ее, отлетели бы метра на три. Коза же спокойно вернулась на свое место, как бы говоря: "Давай, бабка, дои дальше. Впредь эта малявка нам мешать не будет".

 

     Но мне на всю оставшуюся жизнь запомнился другой случай. По утрам козу отводили в стадо, состоявшее только из ее собратьев, а под вечер забирали в определенное время и в определенном месте, довольно далеко от дачи. Делала это, конечно , все та же бабушка. Но однажды она занемогла и попросила меня ее подменить. Я долго отнекивался, как мог. Но другого варианта просто не было. Мне с собой дали несколько ржаных сухарей с солью, любимое лакомство этой животины. "За ними она пойдет, куда скажешь", - напутствовала меня бабушка. - "Только не отдавай все сразу, а постепенно во время пути".

 

     Один я все же идти не решился и кликнул моего закадычного дружка Шурку. Нам обоим лет по десять.

 

     Еще издалека увидели, что стадо уже прошло и коза наша гуляет в одиночестве, зная, что ее именно здесь должны встретить. Но только почему-то никто не встречает. Можно представить себе, в каком она уже была настроении. Но мы этого не прочувствовали, к тому же у нас есть чудодейственные сухари.

 

     Подходим без страха. Ну почти без страха. Коза смотрит исподлобья, смутно припоминая, что где-то меня видела. Для завязывания контакта сразу протянул ей сухарь. Она его благосклонно приняла, но при этом с места не сдвинулась.

 

 Сколько я ни пытался ей жестами показать, что надо идти: не реагирует и всё. Скормил второй сухарь - та же картина. Не прошло и нескольких минут, как истратил весь НЗ и показал козе пустые руки: - "Всё, больше ничего нет". Вот тут-то реакция и последовала в виде удара рогами в живот, да так, что у меня "в зобу дыханье сперло". Мы, понятно, бросились бежать, а она за нами.

 

     Но мы тогда бегали шустро. Через пару сотен метров коза останавливалась, чтобы передохнуть перед следующей атакой. Пользуемся и мы такой передышкой. Потом то же самое происходило еще несколько раз. Но в результате мы, хотя и таким невообразимым способом, все же приближаемся к цели.  Когда до дома оставалось метров триста, эта игра в догонялки ей надоела и она остановилась окончательно и бесповоротно. Стало понятно, что без бабушки все же не обойтись. Оставил друга присматривать и вооружил на всякий случай (на какой?) палкой, а сам побежал за бабушкой. Она через силу оделась и последовала за мной к месту происшествия.

 

     Картина нашим глазам предстала следующая: напарник мой стоит прислонившись к сосне и опираясь на эту самую палку. Коза метрах в пятидесяти спокойно объедает ботву картошки, а из-за забора хозяева этого огорода на два голоса честят моего друга, требуя убрать непрошенную гостью. Но сами сделать это почему-то не решаются. Шурка потом рассказал, что когда хозяева только появились и стали требовать прогнать козу, он им ответил: "Вот сами и попробуйте, раз вы такие смелые".

 

     При виде бабушки Зорька сразу обо всем забыла, подбежала к ней и стала тереться о ноги, только что не мурлыкала.

 

     А мой многострадальный живот еще долго давал о себе знать.

 

     Как я уже говорил, зимой коза обреталась в городе, в сарае. И так несколько лет кряду. Однажды у нее откуда-то даже образовалось два козленка. Хорошо, что не семеро!

 

     А во дворе располагалась овощная база (об этом в рассказе "Страшная месть") во главе с грозным заведующим Ашмариным, наводившим ужас на всех дворовых пацанов. Коза каким-то непонятным способом из сарая выбралась и отправилась осматривать окрестности. Конечно же, ее внимание сразу привлекла сложенная в бурт капуста. Ешь - не хочу, что она и стала делать. Понятно, Ашмарин дал ей увесистого пинка. Ой, не буди лихо, пока оно тихо!  Бедняга, он не знал, с кем связался.  Ибо в следующую секунду оказался прижатым рогами к глухой стене дворницкой , находясь  в горизонтальном положении. Руками, правда, он опирался о землю, но бурки с калошами болтались в воздухе. Треух с головы тоже слетел.

 

     И в таком положении коза удерживала его до тех пор, пока не появилась спасительница-бабушка, которую кто-то оповестил об этом ЧП. Освобожденный Ашмарин даже не решился сразу встать на ноги, а пополз на четвереньках, ежеминутно оглядываясь. Даже треух свой не подобрал. И все это под радостный гогот и улюлюканье наблюдавших мальчишек, ведь так они были отомщены за все свои обиды.

 

     Вот вам и рогулька из двух пальцев.

13.09.2022 в 13:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама