автори

1431
 

записи

194963
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Garry_Zubris » Спешите медленно!

Спешите медленно!

13.10.2010
Херсон, Херсонская, Украина

Спешите медленно!

 

Как-то старый врач Константин Васильевич рассказал нам, молодым, такую историю.

- Однажды из-за поспешности, желания сделать быстро простую, казалось бы косметическую, операцию погибла наша юная санитарка. Не могу себе простить эту самоуверенность и спешку…

Обратилась ко мне Аня, назовем ее так, после того как мы закончили сложную реконструктивную операцию на единственной почке у инвалида. Предполагали тумор, а оказался инкапсулированный осколок. Попотели изрядно, но все прошло благополучно. Вышли из операционной, размялись, и Аня говорит: «Доктор, посмотрите мою то ли родинку, то ли бородавку. Совсем замучилась, когда одеваюсь или раздеваюсь, обязательно раскровавлю».

Смотрю – между лопатками, как тутовая ягода, на тонкой ножке свисает сине-фиолетовая папиллома. Пропальпировал – мягкая, подвижная, никаких участков инфильтрации. Убрал коагулятором. Послали на гистологию, ответ – ангиофиброма.

Через полгода мы ее похоронили…

Конечно, гистологи тоже ошибаются. Потом стекла смотрел профессор в Киеве, нашел там веретенообразные клетки, содержащие меланин. С тех пор всегда стараюсь помедлить…

 

* * *

А откровенный рассказ старого учителя мне вспомнился вот по какому поводу. Наш коллега, молодой рентгенолог, попал в гастроэнтерологию – боли в желудке, похудел, желтушный, унылый. А ведь спортсмен, футболист, увлекается подводной охотой. На рентгенограмме – два больших метастатических тумора… Вот тут-то анамнез…

Расспросили хирурга, и прояснилось. Два месяца назад пришел к нему рентгенолог, пожаловался – на плече бородавка выросла, бесцветная, на ножке, растет быстро, мешать стала. Осмотр показал – банальная папиллома. Хирург легко иссек ее, коагулировал края, шов не понадобился. Решил – гистология необязательна, все ясно.

А весной умер наш рентгенолог. Меланобластома…

Так вот, коллеги, спешите медленно, как завещали древние!

16.08.2022 в 19:59


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама