автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Garry_Zubris » Внезапная смерть

Внезапная смерть

01.10.2010
Херсон, Херсонская, Украина

Внезапная смерть

 

   Захар Иванович утром почувствовал себя каким-то отяжелевшим, что-то мешало сделать глубокий вдох, кисти рук были непривычно увесистыми... Обычно его руки бы¬ли лёгкими, гибкими, неощутимыми в своей лёгкости... Ещё бы! Сорок четыре года хирургом! Кто это сказал: «Трусы боятся смерти, а надо бояться старости»? Кажется, это Вересаев, - подумал Захар Иванович. Нет, всё-таки не по себе, - и начал по привыч¬ке делать зарядку. Прыжки и бег на месте – необычная одышка... это насторожило старого хирурга. Умываясь, посмотрел на себя в зеркале – нет, моложав, не скажешь, что седьмой год на пенсии... Не желая тревожить домашних, тихонько оделся. Заглянул в спальню – внук спал, разбросав руки, скинув с себя одеяло. Поднял одеяло и, погла¬див рыжеватую головку, укрыл его. Вошел в кухню – жена хлопочет у плиты, регулируя горелки. «Доброе утро, Оля. Схожу-ка я к своим коллегам. Решил посоветоваться – какая-то одышка необычная».

   - Ты же года три не ходил. Всё говорил,  что теперь в больнице  всё по-другому...

   ...Больница встретила обычной, знакомой людской подвижностью: от корпусов к поликлинике, к пищеблоку, прачечной спешили санитарки, у дверей приёмного покоя пациен¬ты прижались к стене, машины скорой помощи… дежурная больничная машина ворчит заведённым мотором... Всё, как всегда, - заключил Захар Иванович, - вот только эта неотвязчивая одышка... Мелькают молодые лица, незнакомые...

   В светлом, приветливом коридоре, у дверей кабинетов очереди – на УЗИ, кардиографию, к гинекологу... Господи, сколько же раз меня сюда вызывали на всякие срочные кон¬сультации! - обожгла Захара Ивановича тоскливая мысль.

   - Захар Иванович, что привело, голубчик! - это выкрикнула Анна Борисовна, зав. приёмным отделением, добрый десяток лет работавшая вместе с хирургом, сегодня пришедшем в больницу.

   - Да вот что-то непонятное: пройду десяток шагов – одышка, должен остановиться. Не было со мной такого никогда,  Аня, понимаешь... Хочу подойти в кардиологию, показаться. Кто теперь там заведует, Аня?

   - Захар Иванович, там теперь новая заведующая. Татьяна ушла в больницу  паровозников заведовать инфарктным, а у нас – Варвара Ксенофонтовна. (Она притянула доктора ближе к себе и жарко зашептала ему на ухо: девки её прозвали Клозета, на козе не подъедешь, у неё одно на уме: отделение должно быть в соответствии с евростандартами – от дверной ручки до форточки в туалете... Для неё главное – благотворительный взнос...). Кто-то позвал: "Анна Борисовна!" – и она отскочила от Захара Иванови¬ча, – приближался дежурный сантехник, которого всю ночь не могли разбудить...

   ...Кардиологическое отделение, куда поднялся Захар Иванович, впечатляло: чистота, дверные ручки блестели, как надраенные медные поручни капитанского мостика, оконные жалюзи лились снежной белизной и небесной свежестью, мебель, мягкая и ком¬фортная, манила своей призывностъю. На массивной двери кабинета зав. отделением славянс¬кой вязью: ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ДОКТОР ДЕРЕВЯШКИНА ВАРВАРА КСЕНОФОНТОВНА.

Захар Иванович постучал и, услыхав из-за двери: «разрешаю войти», решительно вошел. – Здравствуйте, Варвара Ксенофонтовна. Я к Вам с просьбой.  

   - Просите! (Она была в синем брючном костюме, на ногах модные синие туфли, лёгкие, на острой высокой шпильке – этот наряд как бы удлинял ноги, как бы возвышал её. С утра она была в плохом расположении духа: никто из сестёр не обратил внимания на её новый наряд, кроме этого – старшая сестра, которую заведующая недолюбливала из-за откровенной сексуальности её фигуры, что-то сказала ей в спину, а постовые девчонки засмеялись… Тут ещё этот проситель!!!)

   - Так вот, я Вас прошу, посмотрите, пожалуйста, меня, в этой больнице хирургом ра¬ботал больше сорока лет... На пенсии, изредка прибаливал, бывало...

   - У нас есть доверенный врач, удобнее вам к ней обратиться, но раз вы бывший коллега, то учитывая вашу просьбу, я вас приму. У вас есть флюорография? Ах, нет! Это «зер шлехт», коллега, как говорят, немцы.

   - Не трудитесь, коллега, я пять лет работал в Германии.

   -Тем более! Идите на флюорографию, попутно на ЭКГ, на эхокардиоскопию, а потом, я окончу обход, дождитесь, решим вопрос о путях госпитализации – она прищурила глаза и с нажимом закончила: возможной...

   Захар Иванович молча шагнул к двери и вышел в пустоту коридора. Кукла ты брючная, да если бы ни эта навязчивость одышки, я бы от такого докторского приёма сбежал бы... Пойду-ка домой, отлежусь, надо будет – Ольга скорую вызовет... Домой пришел легко. Он всегда поговаривал: «Я – как та лошадка: на работу трусцой, а с работы, в стойло – рысцой». Поднявшись на свой пятый, безлифтовый, этаж, открывая двери, он, вдруг, увидел перед собой ослепляющую чистоту коридора в кардиологии, разноцветные лен¬ты очередей, хотел спросить – какая куда, но погас свет… и стало совсем темно...

    Он умер у двери своей квартиры, оставшись единственным пациентом, который в тот день, побывав в кабинете В.К., не сделал благотворительный взнос, не успел.

16.08.2022 в 19:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама