автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » ОльгаМихайлова » Сахалин - остров сокровищ - 17

Сахалин - остров сокровищ - 17

30.03.1944
Александровск-Сахалинский, Сахалинская, Россия
Кедровый стланик

Природа, как по линеечке, разделила остров на северный и южный. И одарила его своими богатствами так же: северу - одно, югу - другое.

Невероятно богат зеленый мир Северного Сахалина. Это удивительные растения, например, кедровый стланик: маленькая сосенка, на которой растут зеленые шишки, облитые густой темное смолой. Эти шишки варят в больших чанах, смола растворяется, и получаются аккуратные темно-коричневые шишки, похожие на кедровые, но значительно меньше размером. Ядро орешка содержит столько же питательных веществ для местных жителей, сколько оливковое масло для жителя южных широт. Но и отвар, этот смоляной раствор, служит свою службу: в корыто добавляют определенную дозу, и мыльный раствор для стирки любой ткани – от белья до спецодежды – готов. Из-за содержания в хвое больших количеств витамина С (до 335 мг/кг – больше чем в лимонах в 6-10 раз) и каротина (40-132 мг/кг, больше чем в моркови в 4-12 раз) кедровый стланик использовался в качестве противоцинготного средства сибирскими золотоискателями и рыбаками с давних пор.

 

С. П. Крашенинников, работавший в Великой Северной экспедиции (Второй Камчатской экспедиции) Витуса Беринга на Камчатке в 1737–1741 гг., писал: «Вящая в сланце доброта, что им пользуются от цинготной болезни с желаемым успехом, в чём вся морская экспедиция свидетель, ибо бывшие при оной служители никаких почти других лекарств для излечения объявленной болезни не принимали, кроме сланцевого дерева, из которого и квасы делали, и теплой вместо чаю пили, и нарочитые приказы отданы были, чтоб превеликой котел с варёным кедровником не сходил с огня».

Осенью веточки и стволик этого растения склоняются к земле – значит, через 2-3 дня упадет снег. А показались из-под снега веточки: значит скоро, очень скоро наступит настоящая весна.

08.08.2022 в 13:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама