автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Kobyljanskaja_V._J. » Как я...

Как я...

09.08.2022 – 09.08.2022
Москва, Московская, Россия

10. Прогресс

 

В самом начале нашей японской эпопеи совладелец Б. рассказал нам с Олей такой анекдот: «Японии и России СПИД не грозит, потому что это болезнь двадцатого века, в то время как Япония живёт в двадцать первом, а Россия – в девятнадцатом». Насчёт СПИДа в России он, увы, ошибался. А вот то, что прогресс ушёл в Японии далеко вперёд, и она давно живёт в каком-то будущем веке, действительно было нам сильно заметно.

Например, как-то раз Оля повезла японцев в Великие Луки на съёмки в Музее-усадьбе Мусоргского (дело было ещё до того, как к нам согласился прибыть сэнсэй). Поехали они поездом, и в пути оказалось, что оператор Такэда-сан изрядный любитель выпить. За время путешествия он успел нарéзаться так, что вечером из вагона его пришлось выводить под руки. Японцы, как рассказывал нам совладелец Б., вообще большие мастера моментально нарезáться, поскольку обычно пьют свою слабую подогретую рисовую водку сакэ, которая даёт быстрое и сильное опьянение, но, правда, потом так же быстро и отпускает.

Умудрённая жизненным опытом Оля поняла, что завтра никаких съёмок не будет. Но на следующее утро, как она потом с удивлением мне рассказывала, оператор был свеж как огурчик и вполне работоспособен. Чудодейственных таблеток алкозельцера, снимающих похмельный синдром, в то время никто из наших людей и видеть не видывал.

А однажды в Ленинграде мы подхватили какой-то вирус и сразу перезаразили им друг друга. На следующий день все русские члены группы пришли на работу с распухшими красными носами, чихая и кашляя, в то время как японцы явились в полном порядке, как ни в чём не бывало. Волшебный парацетамол, который следует принимать при первых симптомах простуды, советскому народу тогда тоже был недоступен.

Или вот в музеях, где я договаривалась о съёмках картинок Гартмана, хранители часто выражали опасения, что рисунки будут нагреваться от японских осветительных приборов, а это им совсем не полезно. И мне приходилось отдельно объяснять, что у японцев есть специальные светофильтры, полностью защищающие музейные экспонаты от нагрева. Мои объяснения воспринимали с таким недоверием, что, помню, в какой-то музей нам пришлось отправить по факсу специально переведённое техническое описание этих чудо-светофильтров. Японцы на самом деле привезли их с собой и ничего не нагрели.

Смешная история была и с яблоками. С собой в автобус во время вторичной поездки в Великие Луки с сэнсэем я взяла яблоки с нашей дачи, красивые крупные штрифлинги, намереваясь угостить ими японцев. «Молодые этих яблок есть не будут, – сразу сказала Сабрина-сан. – Они кисло-сладкие, а в Японии все яблоки сладкие. Вот разве что сэнсэй…» Режиссёру, оператору и звукооператору мои штрифлинги и правда не понравились. А сэнсэй съел с удовольствием и сказал: «Вкус детства».

31.07.2022 в 07:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама