автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Krasheninnikov » Мои воспоминания - 15

Мои воспоминания - 15

01.11.1990
Москва, Московская, Россия

Рисунок 6. Скриншот буклета закрытой выставки «Химия и ускорение. Сетунь – 88».

 

 

 

"Группа 100" - пример эффективного импортозамещения в СССР

 

Отдельным этапом является эпопея "Группы 100". В начале 80-х годов вышло секретное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР по обеспечению оборонных отраслей промышленности стратегическими материалами. Цель - освобождение от импорта и обеспечение безопасности страны вне зависимости от друзей и врагов. Постановление готовилось долго и тщательно. Собирались сведения от оборонных отраслей промышленности по номенклатуре и наименованиям требуемой продукции. Вначале насчитывалось 100 продуктов - отсюда открытое название "Группа 100". Впоследствии номенклатура увеличилась, причем довольно много продуктов имело двойное назначение. Большинство продуктов относилось к Минхимпрому, небольшое количество "досталось" Миннефтехимпрому и Минудобрений. Постановлением Минхимпром был определен базовым для оборонных отраслей. В перспективе предполагалось значительно поднять уровень использования отечественных продуктов в изделиях оборонных отраслей. Например, к 2000 году планировалось повысить уровень химизации с применением отечественных продуктов для легких самолетов от 7% до 40%, тяжелых самолетов от 4% до 20%, баллистических ракет от78% до 87%, стрелкового оружия от 18% до 50%. Результатом планируемых работ, в частности, предполагалось достигнуть повышение точности и защищенности ракетной техники в 2 раза, повышение ресурса авиационной техники в 1,5–2 раза. Я перечислил малую часть результатов, которые были реально достижимы. Для обеспечения работ привлекались учреждения и предприятия различных отраслей промышленности. Например, работы только в области композиционных материалов вели 20 академических институтов и 160 отраслевых учреждений. Это была единственная Государственная целевая комплексная программа, которая выполнялась, по моему мнению, процентов на 90. (Рисунок 6) Осуществлялся постоянный и жесткий контроль за выполнением со стороны ЦК КПСС и Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам (ВПК).

 

Позволю небольшое «лирическое отступление». Хамелеоны, пришедшие к власти в 1991 году, оболгали, как могли, ЦК КПСС и всё, с ним связанное. «ЦК - ограниченные люди, тормозящие науку, промышленность и культуру» и т.д. и т.п. Я имел постоянные контакты с Отделом химии и с Оборонным отделом ЦК. С некоторыми сотрудниками, бывало, беседовал и «за чашкой чая». В ЦК были отличные ребята, были подлецы, были хамы, были чванливые бюрократы. С некоторыми трудно было работать. Но дураков я там не встречал. И вообще, в СССР кадровая политика была на высоком уровне. В серьезных ведомствах невозможно было встретить, как в настоящее время, молодых «эффективных менеджеров». Сотрудник обязательно должен был иметь определенный стаж работы «на земле». А для высших уровней существовал кадровый резерв, в котором пестовали руководителей промышленности.

 

Возвращаюсь к «Группе 100». Я был назначен ответственным по выполнению Постановления в Минхимпроме. Приходилось почти каждую неделю ходить в Отдел химии ЦК с докладом о состоянии работ по Постановлению. С ребятами из ВПК я договорился давать информацию в основном по телефону, за исключением случаев, требующих незамедлительного вмешательства. Невыполнение или срыв сроков, определенных документами по «Группе 100», каралось достаточно жестко. Только благодаря такому действенному контролю, были достигнуты поразительные результаты. Только за пять лет с 1981 года по1986 год был увеличен объем производства требуемых материалов на 100%, сокращены затраты валютных средств на 50%, введены новые мощности: 97 в Минхимпроме, 3 в Миннефтехимпроме и 8 в Минудобрениях. Уверен, что за 30 лет с момента реставрации капитализма результаты будут несравненно более низкими.

Руководители страны, будучи капитулянтами, а после 1991 года ещё и компрадорами, свернули все работы по импортозамещению. Разгром начали коммунисты, а завершили «демократы». Естественно, им бы только торговать страной, сказочно богатой ресурсами. Они даже не скрывали своего торгашеского рыла хапуг. Заместитель министра экономики на расширенной встрече с представителями институтов и заводов заявил (по памяти): «России не нужны научные разработки в области высоких технологий. Россия - сырьевая страна, и наука должна работать в этом направлении». Уверен, что такая политика одобрялась президентом-алкоголиком. Если руководство считает, что надо усиленно торговать страной, то что можно было спрашивать с «малиновых пиджаков». Обороноспособность пошла под общую разборку.

27.07.2022 в 21:57


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама