автори

1437
 

записи

195593
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » V_Petrischev » Студенческие годы - 14

Студенческие годы - 14

01.09.1961
Москва, Московская, Россия

В августе месяце я поехал поступать. Сдавать пришлось четыре вступительных экзамена, как после средней школы. В сентябре я приступил к занятиям в МГУ. Приходилось заниматься по рекомендованным учебникам. Каждый месяц нужно было выполнить контрольные задания, да ещё не одно, а парочку. Каждый экзамен длился три-четыре часа. Обычно экзаменатор брал себе десять-пятнадцать студентов. Экзаменовал их параллельно. Однажды на одном из экзаменов молодой преподаватель как бы "обнаглел". Он забыл о содержании билета, на который я уже ответил и стал задавать дополнительные вопросы такого толка: попробуйте доказать справедливость утверждения . Я глянул на часы -шёл уже десятый час вечера, а в 10 с чем-то отправлялась последняя электричка до Обнинска и сказал ему: "Я постараюсь доказать после экзамена, а сейчас я тороплюсь на последнюю электричку".

 -- Ох, извините, что же вы меня не предупредили? Конечно, отлично! Быстро нашёл зачётку, поставил оценку.

 И я побежал из аудитории. Я крепился всю дорогу, чтобы не заснуть, в вагоне было мало народу, и я боялся заснуть и проспать Обнинск, что и случилось. Я очнулся только, когда Обнинск уже проехали. Сошёл на следующей станции Шемякино. Первая электричка из Малоярославца отправлялась часов в пять утра. В Малоярославце был железнодорожный вокзал. Я, выйдя из вагона, сразу же пожалел, что не доехал до Малоярославца. В Шемякино никакой будки, кроме как для кассира не было, и пришлось мне в двадцатиградусный мороз идти пешком по путям в осенних туфлях и в лёгком осеннем пальтишке до Обнинска. Шёл я по встречной полосе навстречу товарным поездам. При каждом новом поезде приходилось спрыгивать с путей в глубокий снег. Потом увидел какой-то свет в избе около путей. Это была изба путеобходчика. В избе была жарко натопленная печь. Встретила меня пожилая женщина, у печки я обогрелся, но туфли оставались мокрыми. Подсохли только изнутри. Хозяйка посоветовала мне обернуть ноги газетой и показала, как пройти к автомобильной дороге в надежде, что кто-то из проезжающих машин остановится. И действительно, довольно быстро остановился какой-то грузовик, и водитель пригласил в кабину. В кабине было тепло и сухо. Спросил у меня только, куда мне надо. Водитель оказался разговорчивым, он расспрашивал меня, как я попал в такую передрягу, высадил меня около посёлка Обнинское. До квартиры оставалось километра полтора-два, но я уже обогрелся и бодро побежал по асфальту. На квартиру я заявился где-то часа в четыре утра. Жена спросонья спросила: "Ну, что приехал? Иди поешь приготовленный ужин". Водителю в знак благодарности я отдал одну французскую булку, пару булок оставил себе для семьи, для детей. Я откусил булку раза два или три и завалился спать. Утром мне предстояло отвести детей в ясли и садик.

 Я всё это написал, чтобы было понятно, что деятельность учёного не только трудная, но и опасная. Учёные жили скромно, если иметь в виду зарплату и жилищные условия.

27.07.2022 в 14:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама