автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » V_Petrischev » Студенческие годы - 5

Студенческие годы - 5

01.09.1957
Москва, Московская, Россия

 На первом-втором курсах я написал небольшой рассказ с заголовком "Нет". Отослал в журнал "Юность". Получил из редакции письмо с просьбой (предложением) приехать в редакцию журнала к члену редакции такому-то. Первое, что он сказал: "Да, пришли по адресу, это я послал вам письмо с приглашением. Ваш рассказ мне очень понравился. Но -- не "формат". Сейчас предреволюционная ситуация, особенно в среде студенчества. У Вас герои - студенты, пишите о чувствах, но ни слова о проблемах, волнующих студентов. Вот если будете издавать свой сборник первых рассказов, ваш рассказ "Нет" будет украшением сборника. Я возвращаю Вам рассказ, но советую сохранить его." В конце рассказа после слова "Нет" добавил карандашом -"Не сержусь".

 Три первых года я учился на повышенную стипендию. После окончания МЭИ каждые пять лет бывший студент, ставший директором "Института высоких температур", стал собирать бывших однокурсников на как бы банкет. Он сообщил, что Петрищев Слава в 36лет стал лауреатом Государственной премии, а также сообщил, что после второго курса он стал единственным студентом курса, получившим повышенную стипендию Самым сложным экзаменом и зачётом с оценкой был по предмету "Аналитическая геометрия". Экзамены в моей группе "Теоретической теплофизики" многие сдали на отлично, а вот зачёт с оценкой отлично получил только я. Каждому студенту перед зачётом выдали деталь какого-то изделия.

 Требовалось в трёх проекциях изобразить эту деталь с указанием всех размеров. Давалось три-четыре часа. Я в отведённое время не справился. Ко мне пристала какая-то простенькая песенка, которая сильно отвлекала, но избавиться от неё я никак не мог. Меня вызвали отвечать. Я понёс что есть. Экзаменатор стал ворчать: "Здесь нужных стрелочек нет, тут что-то не так". Ну, думаю, карга больше четвёрки не поставит. Но она поставила "отлично". В комментариях сказала: "Задание по аналитической геометрии выполнено безупречно, ну, а то, что не все стрелочки - просто не хватило времени. Это пустяки". Каждый студент должен был принести на зачёт пять плакатов домашних заданий. Экзаменаторша раскрыла первый плакат, второй, третий и вытаращила глаза на меня.

 -- Вы что, тушью выполняли плакаты?

 -- Карандашом, как положено. Можете проверить ластиком.

 -- Можно я возьму плакаты к себе на кафедру, чтобы преподаватели кафедры и студенты знали, как можно и нужно выполнять домашние задания?

 -- Смотря какую оценку поставите.

 -- Конечно, отлично!

 После того, как она поставила "отлично" в зачётку, я предложил сам отнести плакаты на кафедру. Она сказала, что сама отнесёт, ибо таких плакатов у неё больше никогда не будет.

27.07.2022 в 13:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама