автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Timofeyev » Об опричнине

Об опричнине

03.01.1565
Александров, Владимирская, Россия

[1]. Об опричнине [1]

 

От замысла, (исполненного) чрезмерной ярости на своих рабов, он сделался таким, что возненавидел все города земли своей и в гневе своем разделил единый народ на две половины, сделав как бы двоеверным, — одних приближая, а других отстраняя, оттолкнув их как чужих, (так что) из-за его запрещения многие города не смели совсем и именем его называться; всю землю своей державы он, как топором, рассек на две половины. Этим он всех людей привел в смятение и пред лицом своим вместо себя, минуя единокровного сына, на время поставил из татар[2] другого некоего верного царя,[3] а себя, подобно рабу, смирил и, оставив себе небольшую часть владения из (своего) достояния, чрез малое время опять всем завладел, — играя так людьми божьими. А многих вельмож своего царства, расположенных к нему, перебил, а других изгнал от себя в страны иной веры и вместо них возлюбил приезжающих к нему из окрестных стран, осыпав их большими милостями; некоторых из них посвятил и в свои тайные мысли; другие полюбились ему знанием врачебного искусства и тем, что ложно обещали принести ему здоровье, используя свои знания, — а они, говоря правду, принесли душе его вред, а телу большее нездоровье, а вместе с этим внушили ему и ненависть к своим людям. Вот чему мы много дивимся: и людям со средним умом можно бы понять, что не следует вовеки доверять своим врагам, — а он, настолько мудрый, был побежден не чем иным, как только слабостью своей совести, так что своею волею вложил свою голову в уста аспида.[4] Всем противным ему врагам, пришедшим из (других) стран, невозможно было бы и многими силами одолеть его, если бы он сам не отдал себя в их руки. Увы! все его тайны были в руках варваров, и что они хотели, то с ним и творили; о большем не говорю — он сам себе был изменником. Этим он произвел в своей земле великий раскол, так что все в своих мыслях недоумевали о происходящем; думаю, что он и бога самого премилостивого ярость против себя разжег этим разделением, как бы предсказывая (прообразуя) теперешнее во всей земле разногласие, с того времени (начавшееся) и сейчас (происходящее); он тогда сам без благословения наложил руку на нее, и она и доныне, колеблемая грехом, остается неутвержденной, и нет ныне из людей ни единого, могущего ее (землю) утвердить, — по слову Христа: "всякое царство, разделившееся в самом себе, не может устоять" и прочее.

Как волков от овец, отделил он любезных ему от ненавидимых им, дав избранным воинам (опричникам) подобные тьме знаки: всех их он от головы до ног облек в черное одеяние и повелел каждому иметь у себя таких же, как и одежды, коней; всех своих воинов он во всем уподобил бесоподобным слугам. Куда они посылались с поручением произвести казнь, там они по виду казались темной ночью и неудержимо быстро носились, свирепствуя: одни не смели не исполнить воли повелителя, а другие работали своей охотой по своей жестокости, суетно обогащаясь, — одним видом они больше, чем страхом смерти, пугали людей. Читающие это от изображения вещи поймут и свойство ее.



[1] О опричнине . Опричнина (опричь - особо, кроме) - одна из важнейших реформ Ивана Грозного - была введена им в 1564 г. и направлена против родовитой боярской знати. Царь выделил в опричнину большую часть земель государства, главным образом те города и уезды, где находились вотчины родовитого боярства. Остальная часть земель стала называться земщиной. Отобрав крупные земельные владения у бояр - потомков прежних удельных князей, Грозный передал их служилому дворянству; благодаря этому перераспределению крупные земельные вотчины превратились в мелкие поместья, боярство лишилось экономической базы и потеряло свою силу. Опричнина сделала невозможной реставрацию в стране феодальной раздробленности. Она была направлена не столько против лиц, сколько против феодальных привилегий и являлась делом большой государственной важности; закрепляя основы государственного строя русского национального государства, опричнина была в свое время прогрессивным историческим явлением. Сопровождавшаяся террором и истреблением целых боярских фамилий, она вызвала глубокое недовольство боярства, но была поддержана дворянством, городским населением и духовенством. Термин "опричнина" исчезает из источников в 1572 г. и заменяется термином "двор" (П. А. Садиков. Очерки по истории опричнины.М.-Л., 1950).

 

[2] От Измаиле инаго некоего верна царя на время поставль . Измаильтянами называются потомки Измаила, сына библейского патриарха Авраама и рабыни его Агари - египтянки. Агарь и ее сын Измаил, по ветхозаветной легенде, были отосланы по настоянию жены Авраама Сарры в Аравийскую пустыню, где Измаил якобы и стал родоначальником арабских племен. Отсюда и название "измаильтяне", или "агаряне", - по имени матери Измаила - Агари. Русские книжники называли измаильтянами восточные народы, в частности - татар.

 

[3] Некоего верна царя . На полях рукописи ошибочно указано, что здесь говорится о Казанском царе Симеоне. Речь идет о бывшем хане касимовском, Симеоне Бекбулатовиче, сыне крымского царевича Бекбулата, который выехал в Русское государство с семьей в 1561 г. Сын Бекбулата при крещении получил имя Симеон, был женат на дочери кн. И. Ф. Мстиславского. В августе 1575 г. Иван Грозный присвоил Симеону титул "великого князя всея Руси", а в августе 1576 г. Симеон был сведен на великое княжение в Тверь и Торжок; при Борисе Годунове был лишен удела и своего двора, потерял зрение и жил в скудости. При самозванце он был пострижен в монахи и кончил свою жизнь в Соловецком монастыре (ср.: Я. С. Лурье. Вопросы внешней и внутренней политики в посланиях Ивана IV. Послания Ивана Грозного. Литерат. памятники, М.-Л., 1951, стр. 482-484).

 

[4] Уста аспида . Аспид - ядовитая змея.

 

23.07.2022 в 09:42


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама